На что следует обратить внимание посещая маникюрный салон!

Просмотров: 1339
На что следует обратить внимание посещая маникюрный салон!

Многие женщины мечтая о красивом маникюре и педикюре даже не задумываются о том, насколько эта процедура может быть небезопасной. О проблемах со здоровьем мы можем узнать очень поздно, а потенциальная опасность может поджидать нас практически у любого мастера, который пренебрегает элементарными правилами гигиены и разводит антисанитарию на рабочем месте. Плохо обработанные инструменты могут стать переносчиком таких заболеваний как - гепатит, герпес, грибок и ВИЧ.

В этой статье мы подробно расскажем вам о том, что должно насторожить при посещении того или иного маникюрного салона. Кроме этого, очень полезная рекомендация - пользуйтесь сервисом peopledoo. Он поможет найти услугу педикюра в Харькове!

Рабочее место мастера

Первое на что следует обратить внимание - это рабочий стол мастера. Само собой разумеется, что там не должно быть ни пыли, ни грязи, ни оставшихся после предыдущих клиентов остатков ногтей. Рабочее место мастера должно выглядеть идеально, на столе должны присутствовать все необходимые инструменты для маникюра и педикюра, стерилизаторы, дезинфицирующие средства. Все инструменты должны быть чистыми, без подтёков, сухими. В идеале мастер при вас должна открыть новый стерильный пакет с инструментами, либо достать использованный из стерилизатора.

Лучшим прибором для стерилизации считается автоклав, он убивает 100% всех микробов и вирусов, поэтому посещая специалиста поинтересуйтесь, каким способом он стерилизует инструменты.

Сертификат специалиста

Не поленитесь узнать, особенно если посещаете мастера на дому есть ли у него соответствующая квалификация и наличие медицинской книжки. Противопоказаниями для работы в маникюрном кабинете являются:

  • заразные кожные заболевания (чесотка, парша, микроспория, трихофития);
  • гонорея;
  • гнойничковые заболевания кожи;
  • сальмонеллез;
  • энтеробиоз;
  • сифилис в заразном периоде;
  • брюшной тиф и заразные формы туберкулеза;
  • бактериоурия;
  • дизентерия.

Опытный мастер всегда спросит о медицинской истории клиента. Если специалист интересуется здоровьем клиента, это вселяет уверенность и сводит к минимуму риск неприятных последствий.

Внешний вид мастера

Посещать мастера маникюра, который следит за собой и выглядит опрятно вдвойне приятно. Это вселяет больше доверия, ведь человек, который тщательно ухаживает за своим внешним видом, наверняка позаботиться и о вещах с которыми работает. Недопустимо, чтобы на фартуке или халате имелись грязные пятна. Также немаловажно, чтобы мастер работала в одноразовых перчатках, никаких браслетов и часов на руках специалиста быть не должно.

Несоблюдение санитарных правил

Если речь идёт о педикюре, то обратите внимание на ванночку для ног – она перед использованием должна быть либо продезинфицирована, либо в неё должны быть вставлены одноразовые пакеты для ванночек, иначе есть риск подхватить грибок ногтей и стоп от предыдущих клиентов.

Эти незначительные, но в тоже время важные советы помогут вам избежать неприятных последствий при посещении незнакомых салонов для маникюра. Не забывайте, что самое главное – это наше здоровье! Никто кроме нас самих не сможет позаботиться о нём!

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще: