Правила хранения продуктов питания в холодильнике

Просмотров: 1196
Правила хранения продуктов питания в холодильнике

Правила хранения продуктов в холодильнике должна знать каждая хозяйка. Тем не менее, большинство из нас продолжают расставлять еду исходя из свободного места в холодильном агрегате. Чтобы продукты максимально долго оставались свежими и не теряли свой вкус, необходимо следовать нескольким основным правилам их хранения:

Учитывать температуру каждого отсека

В морозилке температура может достигать от -25 до -15 градусов, в то время как в плюсовой камере от 0 до +8. В большинстве агрегатов морозильник находится внизу, поэтому наиболее холодной зоной будет та, которая ближе всего прилегает к морозильной камере. Туда предпочтительней класть скоропортящиеся продукты. 

Менее термостойкие продукты лучше хранить на верхних полках, а в середине холодильника рекомендуется хранить готовые блюда, яйца, колбасу, сыр, сладости. В морозильнике самая высокая температура наблюдается в нижних отсеках. 

Храните еду в упаковках

Даже в холодильнике содержатся вредоносные микроорганизмы, которые влияют на качество пищи. Сырую еду лучше держать накрытой полиэтиленовыми пакетами или в стеклянной посудине. От упаковок стоит отказаться лишь в том случае, если вы помещаете в холодильник овощи и фрукты. 

Закрытый воздух ускоряет их порчу. Не забывайте также держать в чистоте сам холодильник и время от времени тщательно его очищайте либо содой, либо лимонным соком.

Соблюдайте сроки хранения

На всех упаковках продуктов производители указывают сроки хранения пищи. При отсутствии таких данных, заранее узнайте необходимую информацию в сети Интернет и не храните дольше положенного срока. 

Следите за соседством продуктов

Не всю еду можно хранить рядом друг с другом, и этот нюанс нужно помнить всегда. К примеру, сырые продукты нельзя ставить рядом с готовыми. Картофель легко поглощает бактерии, которые содержатся в лежащем около него мясе, свежей рыбе и даже зелени. Не рекомендуется также, чтобы готовая пища соприкасалась с заводскими упаковками другой пищи. Вы весь не знаете, кто прикасался к молоку или пакету сока, который расположился около готового блюда.

А вот хранить в холодильнике не рекомендуется консервации и соленья, которые прекрасно хранятся при комнатной температуре, а шоколад и сладости при пониженных температурах приобретают белый налет. Не желательно также держать в холодильнике мед, тропические фрукты, лук, чеснок, кабачки, оливковое масло, пишет storinka.com.ua

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.