Согревающая пища: какие продукты нужно есть, чтобы согреться изнутри

Просмотров: 1696
Согревающая пища: какие продукты нужно есть, чтобы согреться изнутри

Поклонники Аюрведы делят всю пищу на два типа: согревающую и охлаждающую. К первому типу относится еда с кислым, соленым или острым вкусом, а ко второму – сладкие, горькие и вяжущие продукты. 

Разогревающие продукты провоцируют выработку ферментов в нашем теле и дают начало последовательным реакциям, происходит синтез белков и изменения в уровне глюкозы в крови. Так в организме начинает вырабатываться энергия, которая необходима для полноценной жизнедеятельности, улучшения кровообращения и обмена веществ. Чем больше выделяется организмом ферментов, тем быстрее и эффективнее мы согреваемся, пишет storinka.com.ua

Недостаточное количество жиров в организме быстро отражается на нашем состоянии: мы начинаем мерзнуть, плохо себя чувствуем, появляются проблемы с кожей, а в раннем возрасте дети начинают даже медленнее расти. Поэтому каждый человек нуждается в оптимальном количестве жиров, которые будут обеспечивать ему нормальное функционирование.  

В холодное время года обязательно нужно включить в свой рацион больше пряностей, овощных супов, хурму, бананы, ягодные морсы, имбирные чаи, апельсины, мед. Более подробный список согревающих продуктов приведен ниже:

  • Специи: корица, чеснок, базилик, горчица, гвоздика, анис, куркума, мускатный орех, перец, тмин, имбирь.
  • Сладости: мед, черный шоколад.
  • Масла: миндальное, арахисовое, кунжутное, соевое.
  • Орехи: арахис, кешью, фисташки, грецкий орех, кунжут, миндаль.
  • Крупы: гречневая, кукурузная, пшеничная, овсяная.
  • Фрукты: апельсин, банан, грейпфрут, лимон, персик, хурма, кислые ягоды, киви, манго.
  • Овощи: помидор.
  • Молочные продукты: сыр, сметана, творог. 

Учеными было также доказано, что для повышения температуры тела необходимо выпить стакан холодной воды. Прием в пищу горячих напитков провоцирует включение терморегуляционных функций организма, вследствие чего температура тела начинает понижаться. По той же причине холодная вода заставляет организм повысить температуру тела и позволяет быстрее согреться.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.