5 причин отказаться от обеда за рабочим столом

Просмотров: 1966
5 причин отказаться от обеда за рабочим столом

Не все офисные работники в обеденный перерыв отлучаются от рабочего места, предпочитая принимать пищу непосредственно за своим столом. Такое решение может негативно отразиться на состоянии здоровья и продуктивности в целом. Рассмотрим несколько последствий приема пищи за рабочим столом:

Высокий риск переедания

Употребление еды без прерывания работы может привести к набору веса и отложению жира на боках и бедрах. Когда одновременно выполняется работа и принимается пища, мы не ощущаем чувства сытости и съедаем гораздо больше привычного. Во время обеда отвлекитесь от других дел и сосредоточьте свое внимание только на еде. Избавьтесь от внешних раздражителей в виде компьютера или смартфона, тогда утолить голод вы сможете даже небольшой порцией пищи.

Отсутствие полноценного перерыва

Обед нужен не только для того, чтобы подкрепиться, но и восстановить силы и отвлечься от монотонной работы. Если в течение дня вы не покидаете своего рабочего места, ваша продуктивность снизится, а энергии убавится. Регулярное игнорирование полноценного обеденного перерыва приводит к проблемам со сном, стрессу, ухудшению состояния здоровья и проблемам с нервной системой.

Слишком долгое сидение на одном месте

Офисные сотрудники и без того страдают от последствий сидячего образа жизни. При любой возможности врачи советуют им больше ходить и двигаться. Пусть даже до ближайшего кафетерия во время обеда. Проводите отведенное время с пользой: выйдите на улицу и подышите свежим воздухом, пройдитесь по офису или сделайте небольшую зарядку, чтобы размять мышцы.

Отсутствие общения

Во время обеденного перерыва у вас есть возможность поболтать с коллегами и отвлечься от рутинных дел. Пригласите сослуживца на кофе или предложите подруге, которая работает неподалеку, встретиться в ближайшей кафешке. 

Недостаточное количество свежего воздуха и витамина Д

Не отказывайтесь от возможности хотя бы на 15 минут прогуляться по окрестности. Прогулки на свежем воздухе помогают поднять настроение, расслабиться, справиться со стрессом и получить заряд бодрости и энергии до окончания рабочего дня, пишет storinka.com.ua.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.