6 советов, которые помогут справиться с бессонницей

Просмотров: 1229
6 советов, которые помогут справиться с бессонницей

Проблемы со сном могут быть в разном возрасте и при разных обстоятельствах. Частые ночные пробуждения, сонливость днем, трудность с засыпанием, а также отсутствие глубокой фазы сна являются признаками бессонницы. В большинстве случаев ее причинами являются стрессовое состояние или плохие условия сна, пишет storinka.com.ua. Ниже представлены несколько советов, которые помогут избавиться от бессонницы и наладить вопрос сна. 

  • Прием препаратов на основе мелатонина

Данное решение подходит лишь для сложных случаев, а препараты может прописывать только специалист. Самостоятельный и бесконтрольный прием лекарств с мелатонином может пагубно отразиться на состоянии здоровья, усугубить существующую проблему и нарушить биологические часы. 

  • Умеренная нагрузка и усталость

Чтобы быстро уснуть, организм в конце дня должен чувствовать умеренную усталость. Работникам умственного труда рекомендуется за два часа до сна делать интенсивную зарядку, затем – выполнить упражнения на растяжку и принять расслабляющий душ. 

  • Спокойная музыка

Легкая музыка со спокойным мотивом помогает быстрее и крепче уснуть. Согласно результатам исследований, 10-минутное прослушивание мелодии фортепиано помогает избавиться от последствий стресса, улучшает настроение и восстанавливает здоровый сон.

  • Отказ от дневного сна

Если, поспав в обеденное время, вы полночи бодрствуете и не можете уснуть, не стоит следующий раз прибегать к дневному сну. Сам по себе дневной сон должен быть продолжительностью не более одного часа и лишь в том случае, если вы чувствуете сильную усталость. 

  • Воспользуйтесь армейской методикой

Сразу после того, как вы легли в кровать, полностью расслабьте мышцы тела. Дышите медленно и спокойно и начинайте избавляться от потока мыслей. Для этого представьте, что вы находитесь на безлюдном побережье или лежите в пустой комнате в гамаке. Главное – следить, чтобы вас не начали одолевать глубокие мысли философского характера.

  • Посетите врача

Продолжительная бессонница может быть одним из симптомов заболевания, которое нужно лечить под присмотром специалистов. Только грамотный врач может с точностью поставить диагноз и подобрать необходимый метод лечения.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.