Отношения с бывшим мужем

Просмотров: 1535
Отношения с бывшим мужем

Разрыв брачных уз – наиболее болезненный процесс в отношениях между мужчиной и женщиной, причем, чем длительнее брак, тем сложнее расставание. От того, какие сложатся отношения с бывшим мужем после развода, зависит психологический комфорт обоих супругов, сроки их адаптации к новому статусу, их перспективы в создании новых семей. Даже если пара расстается полюбовно, стиль и способы общения формируются далеко не сразу. Если же говорить о случаях, когда процедура инициируется одним из супругов, процесс изобилует скандалами с битьем посуды и в буквальном смысле распилом совместно нажитого имущества, а окончательная точка ставится в суде, возобновить отношения с бывшим мужем удается немногим.

Как строить отношения с бывшим мужем

Следуя логике, решение, стоит ли восстанавливать дружеские связи бывшим партнерам, следует принимать в каждом конкретном случае, исходя из общей картины. Но все, же есть общие моменты, которые помогут поступить правильно, с учетом интересов двух сторон.

Проблема формирования общения супругов или партнеров после расставания исследовалась достаточно плотно, и специалисты сделали однозначный вывод: поддерживаемые связи в большинстве случаев приводят к возобновлению связей, перспективы которых закончиться, как и предыдущие, достаточно велики. Однако приводится и ряд аргументов в пользу сохранения контактов с переводом их на несколько другой уровень. Психология отношений рассматривает следующие обстоятельства:

  • незавершенные совместные дела;
  • снижение уровня эмоционального дискомфорта;
  • работа в одном подразделении;
  • устоявшийся круг общения: друзья, коллеги, родные;
  • развод - не повод разрывать отношения с бывшим мужем, если он остается другом и оказывает поддержку;
  • налаживание цивилизованных контактов как показатель зрелости и ответственности партнеров.

Особо надо отметить, что новые отношения с бывшим мужем строятся еще и ради детей, родившихся в браке, и да: это самый весомый стимул из всех приведенных ранее. В этом случае, родители просто обязаны договориться, причем сделать это нужно тет-а-тет, не привлекая к процессу несовершеннолетних. Будьте уверены, что многочисленные ошибки, совершенные при расставании, скандалы, выяснение отношений станут шоком для неустойчивой психики ребенка и это обязательно скажется в будущем уже на его семейной жизни.

Перед тем, как наладить отношения с бывшим мужем, следует взвесить все «за» и «против», и только в случае «положительного баланса» обстоятельств, начать этот непростой процесс.

Как вернуть мужчину после ссоры: психология кризисных отношений

Как быть, если нелепая ссора произошла, что называется «на ровном месте», а вы оказались не готовы к тому, что партнер после выяснения отношений не появится больше на пороге вашего дома? На этот счет психология в качестве всезнающей науки дает советы, как вернуть любимого мужчину. Учтите и такой момент – в сложившейся ситуации только вы знаете все нюансы, поэтому лучше избежать эмоциональных советов мамы или подруги, а подойти к проблеме с определенным багажом знаний. Итак, предлагаются универсальные действия, благодаря которым можно восстановить мир в семье или вернуть парня с учетом психологии сторон.

Для начала, избавьтесь от неопределенности и недосказанности. Откровенная беседа наедине отсечет все домыслы, предположения, и это поможет исключить эмоциональную составляющую, которая в большинстве случаев и приводит к непредсказуемым последствиям во время ссоры. Постарайтесь выяснить факторы, вызывающие негативную реакцию и попытайтесь устранить их, и в этом случае не обойтись без принятия компромиссного решения. 

Психология того, как вернуть мужчину и выстроить устойчивую конструкцию на базе учета взаимных интересов, что предполагает не уступки во всем, но поиск решений, устраивающих обе стороны. Интересный факт, но совместная, долгая и счастливая жизнь накладывает своеобразный отпечаток на супругов, сглаживая «острые углы» и делая их похожими в своих поведенческих реакциях. Но для этого они и прошли поэтапную «притирку».

Советы психолога как вернуть парня наверняка затронут и такую сферу, как совместный быт. Об этот «айсберг» разбилась не одна семейная лодка. Ну а, когда речь заходит лишь о зарождении будущей ячейки общества, хрупкость такой связи видна невооруженным взглядом. Даже невинная просьба вынести мусор может стать катализатором неприятных последствий. Поэтому, принимая решение жить вместе, важно, что называется, «договориться на берегу», четко распределив роли и обязанности по совместному проживанию.

Та же психология о том, как вернуть мужа или парня, следующая: без понимания, прощения и принятия партнера со всеми его достоинствами и недостатками построить крепкие и долгосрочные отношения однозначно не получится. Возможно, паре и удастся прожить какое-то время, критикуя и конфликтуя, но гармоничной такую связь не назовешь. Скорее это ад, от которого рано или поздно захочется уйти ему, или ей. 

К вопросу о том, возможно ли начать с бывшим парнем заново отношения: конечно да, но для этого придется грамотно оценить ситуацию и приложить немалые усилия. Иногда ситуация может затянуться, ведь нередко отношения реанимируются после случайной встречи через год или спустя 5 лет

Не стоит забывать, что советы психолога прекратить с мужчиной любые контакты имеют под собой определенные основания. А вот принимать решение по факту придется только сторонам конфликта, исходя не только из объективных обстоятельств, но учитывая эмоциональный фон происходящего.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.