Правила уютного дома: как выбрать домашний текстиль

Просмотров: 1470
Правила уютного дома: как выбрать домашний текстиль

Характерного уюта, тепла и комфорта, как известно, придает дому текстиль: мягкое покрывало, пушистый ковер, обилие подушек, стильные шторы на окнах. Рассмотрим по порядку виды текстиля, которые подходят для той или другой зоны жилого помещения.

Для спальни лучше выбирать натуральные ткани: хлопок, лен, бамбук. Они обеспечивают хорошее самочувствие и не вызывают аллергии. Выбирая постельное белье, откажитесь от синтетических тканей. Шелк и атлас положительно влияют на кожу и не так портят прическу, как хлопок. Шторы также выбирайте исходя из уровня освещенности и общего цвета спальни. Не стоит отдавать предпочтение темным и тяжелым изделиям в комнатах с недостаточным количеством света. Дизайнеры рекомендуют подбирать для спальни однотонные пастельные тона, отказываясь от ярких принтов и кричащих расцветок.

В гостиной вы можете больше проявить свою фантазию и вкусовые предпочтения. Обязательно бросьте около дивана небольшой однотонный ковер с плотным ворсом. При выборе покрывала на диван или кресло выбирайте мягкое изделие, на котором будет приятно сидеть и лежать. Чтобы внести разнообразие в гостиную, выбирайте яркие подушки с необычными геометрическими принтами, необычными расцветками и различными формами. Не бойтесь экспериментировать и выбирайте подушки с разными орнаментами и отличающимся внешним видом. Важно, чтобы они были завязаны с общим настроением комнаты. Шторы необходимо выбирать, исходя из величины комнаты. В небольших квартирах замысловатые изделия на окнах смотрятся неуместно, а для визуального расширения комнаты лучше использовать шторы с горизонтальными полосами. 

Для детских комнат лучше выбирать светлые или яркие, жизнерадостные оттенки. Наиболее уместными считаются салатовый, персиковый, бежевый цвета. Текстиль выбирайте такой, чтобы его было легко чистить и без проблем стирать. Откажитесь от изделий, которые собирают пыль и впитывают жидкость.

Для кухни и ванной важно выбирать ковры и полотенца из хлопка. Они быстро сохнут и хорошо впитывают влагу. Не забывайте, что текстиль из данных комнат требует частой очистки, поэтому остановитесь на качественных изделиях, которые не изнашиваются. Занавески на окна выбирайте короткие. Скатерть на кухонный стол также лучше выбрать изо льна или хлопка: она хорошо смотрится и отличается практичностью, пишет storinka.com.ua

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.