10 вещей, которые необходимо объяснить ребенку до школы

Просмотров: 1527
10 вещей, которые необходимо объяснить ребенку до школы

Начало нового учебного года порой является настоящим стрессом для ребенка. Что уж говорить о первоклашках и их родителях: новый жизненный этап, новый круг общения, знакомство с азбукой и цифрами, взаимодействие с одноклассниками и учителем – и это далеко не все, с чем придется столкнуться новоиспеченным школьникам, пишет storinka.com.ua

В данном вопросе важную роль играет психологическая и моральная подготовка ребенка к школе. Родителям нужно правильно настроить свои чадо и обеспечить ему комфортное пребывание в учебном заведении. Психологи составили список из десяти вещей, которые каждый родитель должен объяснить ребенку до начала школьной жизни:

  • Не стоит бояться уточнять у учителя непонятные моменты. Задача ребенка – усвоить материал, а преподаватель должен помогать детям, которые желают получить знания.
  • Не стоит сравнивать себя с другими. Важно – ответственно подходить к выполнению заданий, учиться для себя и не устраивать соревнования за первое место в классе.
  • Оценки не всегда являются показателем знаний. Полученная в школе двойка свидетельствует о том, что ученик плохо усвоил материал и над ним еще нужно поработать. Пятерки же родителей радуют потому что показывают старания ребенка.
  • Учитель – тоже человек. Как и нам, ему свойственно ошибаться, быть не в настроении или плохо себя чувствовать. Но педагога стоит уважать за его труд.
  • Никогда нельзя обижать тех, кто слабее и беззащитнее нас. Нельзя давить на больные места человека, унижать его и делать ему больно. 

  • Если в отношениях с учителем или одноклассниками есть проблемы, стоит поделиться этим с родителями. Они помогут найти выход из сложившейся ситуации.
  • Волнение перед тестами или контрольными – это нормально. Но не стоит зацикливаться на школьных делах. Помимо них есть не менее важные вещи, которые и делают нашу жизнь насыщенной и разнообразной.
  • Не стоит ради уроков пренебрегать своим здоровьем. Если ребенок плохо себя чувствует, он должен сказать об этом учителю и обратиться в медпункт. 
  • Наказание и унижение – разные вещи. Учитель может забрать у ребенка телефон до конца урока, наказать за непослушание и, при необходимости, предпринять жесткие меры. Но даже учитель не имеет права унижать ребенка, обзывать и настраивать против него одноклассников.
  • Знания, полученные в школе, непременно пригодятся нам во взрослой жизни. Не нужно рассказывать ребенку о том, что интегралы – это совершенно ненужная часть алгебры, а знания по истории не пригодятся будущему врачу. Дайте понять чадо, что знания расширяют кругозор, помогают развить логику и влияют на эрудицию.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.