5 причин, по которым вегетарианцы возвращают в свой рацион мясо

Просмотров: 1640
5 причин, по которым вегетарианцы возвращают в свой рацион мясо

Какой бы полезной не считалась растительная пища и как бы не пытались вегетарианцы убедить общественность в необходимости отказа от мяса, большинство врачей придерживаются того мнения, что полный отказ от пищи животного происхождения может негативно отразится на состоянии здоровья. Более того, согласно статистическим данным 84% вегетарианцев со временем возвращаются к употреблению мяса, пишет storinka.com.ua. Причин такого решения может быть несколько: 

  • Необходимость придерживаться рациона

Вегетарианство предполагает своевременный прием пищи и постоянный подсчет питательных веществ, которые вы получите во время перекуса. В данном случае привычным перекусом вы не обойдетесь. Придется заранее планировать завтрак, обед или ужин.

  • Нехватка витаминов

Многие вегетарианцы не понаслышке знают, насколько важно следить за количеством витаминов и микроэлементов. Обычно при отказе от мяса в организме человека со временем происходит острая недостача витаминов В12, Д, кальция и меди. Вследствие чего учащаются головные боли, появляется ощущение слабости, ослабевание иммунитета и онемение конечностей.

  • Раздражение кишечника

Постоянный прием в пищу клетчатки, кислых фруктов и овощей, а также заменителей молока может вызвать серьезные проблемы с кишечником. Перед тем, как менять рацион, обязательно нужно проконсультироваться со специалистами, в том числе и гастроэнтерологом. 

  • Наличие аллергии

Отказываясь от мяса, многие вегетарианцы начинают вносить в рацион большое количество продуктов, богатых на белок. Основным его источником является соя, но аллергией на нее страдают более 10 % населения планеты. Данная проблема создает дополнительные ограничения и сложности в выборе рациона. Такая же ситуация прослеживается с орехами.

  • Сложности во время беременности

Если во время беременности отказываться от мяса, женщина повышает риск возникновения дефицита железа. Также от правил рекомендуется отойти кормящим женщинам и девушкам с обильными выделениями во время менструаций. 

Помимо вышеперечисленных факторов, на решение прекратить вегетарианский образ жизни влияют высокая цена продуктов, которые заменяют еду животного происхождения, вынужденный отказ от определенных лекарств, дефицит цинка, увлечение спортом и другие причины.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

20 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.