Будем здоровы: как обезопасить себя во время эпидемии гриппа

Просмотров: 1267
Будем здоровы: как обезопасить себя во время эпидемии гриппа

Осенью и весной создаются самые оптимальные условия для развития вирусных инфекций. Чаще всего заражение организма происходит через слизистую носа, реже – через рот. Избегать массового скопления людей в этот период удается не всегда. В таком случае специалисты рекомендуют предпринимать специальные меры, которые помогут снизить к минимуму риск заражение вирусной инфекцией:

  • Перед выходом из дома смазывайте нос оксолиновой мазью

Данный препарат покрывает специальной пленкой слизистую носа, которая задерживает попадающие через дыхательные пути вирусы. Патогенные микроорганизмы гибнут в данной среде задолго до того, как попадают в организм.

  • Имейте при себе платок, смоченный эфирными маслами

Если вы почувствовали, что рядом кто-то кашлянул или чихнул, приложите к носу платок, смоченный маслом лаванды или пихты. Эфирные масла способны убивать микробы и противостоять заражению организма вирусами.

  • Держите во рту корочку апельсина

Небольшой кусок корочки апельсина или лимона во рту также поможет противостоять заражению вирусной инфекцией в общественном транспорте. 

  • Избегайте запыленных мест

Места с большим количеством пыли являются одним из наиболее оптимальных условий для развития вирусных инфекций. Избегайте чрезмерно грязных и запыленных мест.

  • Не касайтесь лица руками

На руках находится гораздо больше бактерий, чем нам может казаться на первый взгляд. Отучите себя от привычки касаться руками волос, носа, глаз и рта. Даже если после выхода из дома прошло каких-то 20 минут. 

  • Не контактируйте подолгу с больными

Если вы видите, что кто-то из коллег-трудоголиков вопреки плохому самочувствию и болезненному виду решил исполнить долг и прийти на работу, старайтесь держаться от него подальше. Не стоит переживать, что своим поведением вы можете обидеть человека. Можете деликатно и в шутку намекнуть, что в таких ситуациях лучше лечиться дома, пишет storinka.com.ua

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.