Как купить качественные семена и собрать хороший урожай

Просмотров: 1184
Как купить качественные семена и собрать хороший урожай

Дачный сезон все ближе, поэтому начинать к нему подготовку стоит уже сейчас. Продвинутые огородники поделились несколькими секретами выбора и покупки семян. Ознакомимся с ними подробно:

  • Сделайте ревизию в запасах

Наверняка с прошлого года у вас осталось несколько пакетиков с семенами. Если их срок годности еще не вышел, смело сейте в землю. В случае, если пакет был открыт, в землю стоит сеять семян в два раза больше, чем обычно. Важное правило: чем меньше по размеру семена, тем дольше они сохраняют пригодность. А вот астры, лук-чернушка и пастернак, к примеру, теряют всхожесть в разы быстрее.

  • Составьте список

Подробно распишите, какие семена вам нужно будет купить в этом году. В садовых магазинах сегодня настолько богатый выбор, что вы можете попросту растеряться и накупить лишнего. Чтобы такого не произошло, распишите не только вид продукта, но и его сорт. Заранее узнайте на форумах в сети, настолько ли описание продукта соответствует итоговому результату. 

  • Покупайте семена каждой год

Не стоит приобретать семена впрок, чтобы их хватило еще на следующие года. Во-первых, они могут быстрее потерять всхожесть, во-вторых, в следующем году производители могут вывести какой-нибудь новый сорт с лучшими свойствами. 

  • Покупайте семена от проверенных производителей

Далеко не всегда обычные супермаркеты или Интернет-продавцы придерживаются необходимых правил хранения семян. Приобретайте и отечественные семена, и импортные. Порой одни показывают лучший результат, чем другие, и наоборот.

  • Изучайте маркировку

Самыми качественными считаются те семена, на которых срок годности выбит или стоит штампом. Если же маркировка нанесена печатным способом, семена имеют низкое качество и их всхожесть может быть низкой.

Читайте также: Выбираем семена
  • Смотрите на упаковку

На упаковке должны присутствовать: адрес производителя, общие характеристики сорта, пометка гибрида «F1», следование стандартам, номер партии, масса упаковки или количество штук. Смотрите название фирмы: не стоит покупать семена от производителя, о котором вы слышите впервые.

  • Откажитесь от экзотики

Высока вероятность того, что необычные и экзотические семена попросту не взойдут, или итоговый результат будет далек от желаемого, пишет storinka.com.ua

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.