Как нужно питаться при повышенной метеочувствительности

Просмотров: 2035
Как нужно питаться при повышенной метеочувствительности

Каждый второй житель планеты не понаслышке знает, что такое метеочувствительность. У кого-то симптомы имеют слабый характер: сонливость, снижение концентрации внимания, незаметные перепады настроения. Другие чувствуют на себе более серьезные последствия изменения погодных условий. Наиболее распространенными в данном случае являются головная боль, обострение хронических недугов, боль в мышцах и суставах, повышение или понижение артериального давления. 

Чтобы уберечь себя от негативных последствий, необходимо регулярно принимать профилактические меры. Одним из ключевых пунктов является соблюдение правильного питания, пишет storinka.com.ua

При метеозависимости врачи рекомендуют исключить из рациона следующие продукты:

  • Напитки с кофеином и алкоголь – гипертоникам и страдающим на повышенное давление людям.
  • Молочные продукты, поскольку они усиливают неприятные симптомы.
  • Фаст-фуд, еда быстрого приготовления и продукты, которые не содержат в своем составе полезные витамины и микроэлементы.
  • Жирные белковые продукты, которые способствуют обострению плохого самочувствия.
  • Соленую и острую пищу – она провоцирует возникновение отеков и препятствует выведению жидкости из организма

Вместо этого внесите в свой рацион травяной чай, который нормализует давление и улучшает самочувствие. При повышенной метеочувствительности врачи рекомендуют добавить в меню больше морепродуктов, рыбы и яиц. Помогает в данном случае и клетчатка. В больших количествах она содержится в крупах – гречке, киноа, семенах Чиа, зелени. Внесите в рацион больше растительных белков, которые содержатся в бобовых, горохе, фасоли. Также рекомендуется на время заменить сахар натуральным медом. 

Важным правилом питания при метеозависимости является соблюдение водного баланса в организме. Помните, что никакие напитки не смогут заменить по своим качествам простую и свежую воду. 

В холодное время года полезными являются фрукты и овощи, которые прошли тепловую обработку. Свежие овощи, которые долго хранятся, со временем теряют свойства, становятся жесткими и организму тяжело их переваривать.

Если головная боль или плохое самочувствие вас все же одолели, сделайте себе клюквенный чай с лимоном и медом. По желанию, можете добавить в напиток немного свежих листьев мяты.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.