Как помочь ребенку адаптироваться в новом коллективе?

Просмотров: 1478
Как помочь ребенку адаптироваться в новом коллективе?

Переход в новый коллектив для любого ребенка будет стрессом: новые лица, поиск друзей, другие учителя, необходимость подстраиваться под устоявшиеся правила класса или группы – все факторы так или иначе влияют на чадо. В такой период любой родитель должен оказать ребенку поддержку, пишет storinka.com.ua. Психологи назвали несколько важных рекомендаций, которые помогут адаптироваться в новом коллективе:

  • Налаживание отношений с учителем или воспитателем

Ваши отношения с учителем обязательно отразятся на ребенке. При первой же встрече с классным руководителем покажите готовность участвовать в жизни класса, внимательно слушайте, что говорит преподаватель, откровенно поговорите с ним о своих переживаниях касательно перехода малыша в новый коллектив. Будьте вежливы и открыты.

  • Расскажите учителю о ребенке, а ребенке – об учителе

Хороший учитель обязательно возьмет на вооружение то, что вы скажете о ребенке. Согласитесь, подход к ранимым и скромным детям должен отличаться от отношений с активными и непоседливыми ребятами. Не забудьте также поговорить с малышом о его новом преподавателе: хвалите учителя, подметьте его характер и скажите, что он мудр и справедлив. На начальных этапах мнение ребенка будет целиком и полностью зависеть от того, как вы разрекламируете педагога.

  • Много говорите о школьной жизни с ребенком

Не поленитесь расспросить о ребенка о его новых одноклассниках, кто ему наибольше запомнился, с кем ему уже удалось познакомиться, кто в классе самый активный, кто хорошо учится. Можете задавать любые вопросы: что ребенка повеселило, а что огорчило в течение дня.

  • Создайте вокруг ребенка спокойную атмосферу

Даже если ребенок старается не показывать переживаний и делает вид, что все хорошо, не нужно на него давить или заставлять рассказать все проблемы. Ваша главная задача – обеспечить здоровую атмосферу в семье и давать ребенку еще больше любви, чем было ранее. На выходных выбирайтесь на прогулки, ходите в кино, смотрите любимые фильмы, укутавшись в плед и хрустя попкорном. Дом на этот период должен стать отдушиной для малыша. 

  • Давайте ребенку с собой предмет, который вызывает у него положительные эмоции

Это может быть брелок, привезенный с моря, смешная записка в боксе с ланчем или необычная наклейка. Можете придумать игру: каждый день вы кладете в рюкзак малыша какой-нибудь небольшой сюрприз, который он должен найти во время перемены.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще: