Как уберечься от проблем с ногами при работе стоя

Просмотров: 1129
Как уберечься от проблем с ногами при работе стоя

Стоячая работа может привести к ряду негативных последствий: повышенная утомляемость, риск возникновения варикозного расширения вен, постоянная нагрузка на опорно-двигательный аппарат – неполный перечень проблем, которые не понаслышке известны работникам, проводящих на ногах большинство времени. Чтобы уберечь себя от всевозможных заболеваний ног, необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  • Присаживайтесь на время обеда

Во время обеденного перерыва ни в коем случае не стоит есть стоя или на ходу. Воспользуйтесь заслуженным отдыхом и дайте ногам отдых. 

  • Делайте разминку

Обязательно нужно время от времени проводить легкую разминку для ног. Базовыми упражнениями являются перекатывание стопы с носка на пятку, перекатывание мяча для гольфа ступнями, круговые вращения носками ног. 

  • Стойте на деревянных поверхностях

Пол из дерева обладает смягчающим действием, в то время как бетонные или цементные покрытия не поглощают удары и не имеют изоляции. Ко всему вышеуказанному, кафельный пол быстрее охлаждается, способствуя нарушению кровообращения в ногах. Существуют также специальные подкладки, которые предотвращают утомление. 

  • Тщательно выбирайте обувь

Рабочая обувь должна подходить вам по размеру, быть удобной и не вызывать неприятных ощущений в ногах. Откажитесь от обуви на высоком каблуке – подъем выше 5 см негативно влияет на осанку, спину и повышает нагрузку на ноги. Не рекомендуется также носить обувь с плоской подошвой: она дает сильную нагрузку на пятки.

  • Надевайте компрессионные чулки

Они заботятся о здоровье ног и благоприятно влияют на кровообращение в голени, поддерживают мышцы и предотвращают воспаление. Чулки из плотного материала также позволяют снизить нагрузку на пятки и уменьшают боль в стопах.

  • Регулярно ухаживайте за ногами в домашних условиях

После рабочего дня делайте расслабляющие ванночки для ног на травах, затем массажными движениями наносите питательный крем на стопы, пишет storinka.com.ua

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

20 апреля 2024 г.
20 апреля 2024 г.
20 апреля 2024 г.
20 апреля 2024 г.