Комнатные растения, от которых стоит отказаться владельцам домашних животных

Просмотров: 1585
Комнатные растения, от которых стоит отказаться владельцам домашних животных

Владельцам домашних любимцев не всегда удается сохранить в целостности и сохранности комнатные растения. В противостоянии питомец – зелень обычно побеждают первые, а цветок после долгих мучений и попыток воскрешения рано или поздно отправляется на помойку. Но далеко не все домашние растения оказываются столь безобидными, какими кажутся на первый взгляд. Чтобы уберечь питомца от негативных последствий игры с цветком, обратите внимание на перечень опасных домашних растений и их воздействием на живой организм.

Такие цветы, как монстера, спатифиллум, филодендрон, аглаонема, диффенбахия способны выделять в окружающую среду ядовитые вещества, которые вызывают отеки гортани, ожоги слизистой носа, глаз и рта. Данная способность помогает растениям семейства ароидных уберечь себя от поедания животными. 

Опасность оказывают и представители семейства молочайных: молочай, кротон, акалифа и ятрофа. Как и в случае с ароидными, данные растения выделяют смолы, повреждающие слизистые оболочки, вызывают ожоги кожи, воспаления и проблемы с органами пищеварения. Чтобы ощутить негативное влияние растения, его не обязательно пробовать. Дело в том, что сок в листьях находится под высоким давлением и даже малейшее прикосновение к растению перенесет вещество на кожные покровы. 

Не стоит держать в доме и растения семейства пасленовых – бругмансию, саландру, декоративный перец. Они привлекают животных своим цветением, а содержащиеся в них алкалоиды могут вызвать проблемам с пищеварением, тошноту и сонливость.

Такие растения, как адениум, катарантус, олеандр, мандевилла содержат млечный сок с высокой концентрацией алкалоидов и гликозидов. Хотя селекция позволила утратить большинство вредных веществ комнатным растениям, для мелких животных (грызунов, попугаев, щенков или котят) попадание яда может привести к проблемам с сердцем.

Не стоит забывать и о физических методах защиты некоторых растений: колючках, шипах, острых краях. Старайтесь ограждать любознательного питомца от контакта с кактусами, некоторыми видами пальм, алое, панданусов и других опасных растений, пишет storinka.com.ua.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.