Кто покупает букет невесты

Просмотров: 1414
Кто покупает букет невесты

Кто покупает букет невесты

В народных сказаниях существует немало примет, связанных с букетом невесты. Одно из них относится к тому, кто должен покупать свадебные букеты.

Традиции и суеверия

Наши предки считали, что букет для невесты должен выбирать и покупать жених или родственники жениха мужского пола. Чтобы не отвернуть удачу и благополучие от семьи, невеста не должна была прикасаться к цветам до проведения свадебного обряда.

Согласно традиции невеста не должна выпускать букет из рук, и доверять их могла только молодому супругу или маме. Если передать их кому-то еще, это означало потерять удачу и супружеская жизнь будет несчастной. По традиции он собирается из живых цветов теплых оттенков. Белые цветы в букете символизируют невинность, а розовые – нежность и молодость.

В старые времена новобрачная сама составляла его из собранных трав и цветов. Каждый вид цветка имел свое значение, а букет играл важную роль оберега семейного благополучия. Поэтому после окончания церемонии, цветы бережно сохраняли на протяжении всей жизни.

Кому доверяют покупку букета

Конечно, в современном мире нет таких строгих требований. Выбрать его могут:

  1. Жених. Это самый романтичный вариант покупки цветов. Невеста до самого последнего момента не знает, какие цветы ей преподнесет ее избранник. Это создает интригу, делает эмоции настоящими и искренними. Чтобы не расстроить свою возлюбленную в день свадьбы, жениху стоит заранее узнать, какие цветы нравятся ей. Не лишними станут советы опытного флориста, который знает символику цветов и сможет дать рекомендации по выбору букета, учитывая индивидуальные особенности невесты.

  2. Невеста. Самостоятельный выбор станет тоже неплохим вариантом. Невеста точно сможет определить на свой вкус понравившиеся цветы, собрать их в букет под цвет и стиль платья. При этом невеста может просто определиться с выбором, а жених оплатить, не нарушая при этом традиции.

  3. Подружки невесты. В данном случае экономится много сил и времени, которых часто не хватает во время приготовления к торжеству. Подружки знают вкусы невесты и цвет ее платья, а, значит, сами смогут подобрать идеальный вариант.

  4. Родители невесты. В этом случае, обговорить стоит заранее виды цветов и форму, ведь у старшего поколения свои представления о свадебном букете. Чтобы не разочароваться в букете, посоветуйтесь с опытным флористом, который подскажет, как правильно его составить. Если невеста, готова полностью положиться на родителе и не против сюрпризов, то родители будут рады поучаствовать в выборе для дочери свадебного букета. Не лишним будет, попросить помочь в этом родителей жениха. Это поможет наладить контакты между двумя семьями.

Заказывать букет лучше напрямую у флориста и заранее утвердить время доставки. Если букет собирается из экзотических цветов, то оговорить все нюансы необходимо как минимум за месяц до торжества. Букет доставляется на утро празднования, так цветы сохранять свою свежесть.

Выбор свадебного букета - дело очень ответственное. Поэтому составлять или выбирать букет должен тот, кто точно справиться с этим заданием лучше всех. В любом случае, тот, кто выбирает букет, должен учитывать вкусы невесты, ее наряд, тематическую направленность вечера.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

20 апреля 2024 г.
20 апреля 2024 г.
20 апреля 2024 г.
20 апреля 2024 г.