Польза и особенности чтения вслух

Просмотров: 1669
Польза и особенности чтения вслух

По опыту большинства родителей чтение вслух является одной из лучших форм приобщения детей к чтению. Но даже здесь могут возникнуть проблемы. В связи с этим важно знать некоторые особенности, которые помогут избежать нежелательных моментов.

Что может помешать чтению вслух?

Читать вслух ребёнку не так легко, как кажется. В этом вопросе существуют такие моменты, как:

1) Возраст. При чтении вслух стоит учитывать этот момент, так как маленькому ребёнку может быть что-то непонятно, когда ему читают вслух, а ребёнок постарше, даже если умеет читать, может заскучать, читая сам. Поэтому читать вслух ребёнку нужно регулярно, возможно даже по очереди с ним;

2) Темперамент. Здесь всё понятно: сангвиники и холерики слишком активные, флегматики и меланхолики – скучающие;

3) Недостаток времени. Чтение вслух должно стать ежедневной привычкой. День должен быть распланирован так, чтобы у родителей оставалось время на чтение вслух своему ребёнку;

4) Непредвиденные обстоятельства. Например, поездка куда-нибудь или наоборот, приезд гостей. Ничто не должно прерывать ежедневной традиции. Это допустимо только в крайних случаях;

5) Выбор книги. А точнее – сложности с её выбором. На самом деле, это не причина не читать вслух. В интернете и в книжных магазинах достаточно большой выбор книг.

Перед тем, как начинать читать вслух, нужно набраться терпения. И читать нужно не просто «для галочки», а неторопливо, что-то объясняя, о чём-то беседуя. Чтобы добиться такого терпения и желания ежедневно читать вслух, нужно знать, почему это так важно и полезно.

В чём польза чтения вслух?

Во-первых, для детей младшего возраста курсы скорочтения  развивает устную речь, а для детей постарше — учит рассуждать и любить книги.

Во-вторых, с помощью чтения родителями вслух, словарный запас и кругозор детей расширяются.

В случае, когда чтение вслух проходит перед сном – сказка на ночь – дети лучше засыпают, а утром просыпаются в хорошем настроении. Главное – не выбирать страшные рассказы.

Также польза чтения вслух в том, что с раннего детства ребёнок знакомится с классической литературой. И в школе ему очень пригодится такой багаж знаний, как и в дальнейшей жизни.

В-четвёртых, чтение вслух сближает ребёнка с родителями: они больше проводят времени вместе, начинают лучше понимать друг друга и учатся решать проблемы.

И последнее – когда родители читают детям вслух, дети в свою очередь активнее развиваются. Возможно, именно в такие моменты они понимают, кем хотели бы быть в жизни.

Подсказка для родителей: какие книги больше подходят для чтения вслух.

Конечно, вопрос с выбором книги зависит от возраста. Для самых маленьких подойдёт любая книжка с иллюстрациями, с помощью которой малыш будет осваивать элементарные вещи. А для детей постарше выбор книги не так прост, но чтение вслух также важно и полезно. Лучше всего выбирать книжки вместе, но не навязывать своё мнение.

Все дети разные: кто-то хочет слушать одну и ту же сказку пять раз, а кому-то каждый вечер нужна новая история, и чтобы жанры были разные. Так что всё индивидуально, кому-то нужны книжки на одну тему, кому-то интересны различные жанры. Главное – чтобы ребёнку было интересно слушать.

Некоторые родители достают с дальних полок свои детские книжки, которые читали им их родители, и которые они потом читали сами. Этот вариант подбора книг не запрещён, но возможно, что ребёнок может не оценить то, что нравилось его родителям в детстве. Важно учитывать пол ребёнка, ведь девочкам нравится одно, а мальчикам другое. Поэтому при выборе книг родителям лучше всего объединиться.

Основные направления книг для чтения вслух

Классика. Без неё никуда, потому что со временем в школе или институте ребенок обязательно вспомнит, о чём ему читали родители, каким деталям уделяли особое внимание и какое мнение у него сложилось ещё тогда. Русская литература очень полезна для развития ребёнка.

Сказки. К выбору сказок стоит относиться очень внимательно, чтобы они не пугали, а чему-то учили детей.

Познавательная литература. Это направление безгранично, как и знания о мире. Из этого направления ребёнку можно рассказывать о вселенной, о Земле, о животных и растениях, о разных цивилизациях и культурах.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

20 апреля 2024 г.
20 апреля 2024 г.
20 апреля 2024 г.
20 апреля 2024 г.