Простые элементы йоги против боли в спине

Просмотров: 1742
Простые элементы йоги против боли в спине

От боли в спине страдают не только пожилые люди. Сидячая работа, малоподвижный образ жизни, подъем тяжестей, привычка сутулиться могут вызывать не только проблемы с позвоночником, но и заболевания внутренних органов, пишет storinka.com.ua. Чтобы хорошо себя чувствовать и в будущем не иметь серьезных последствий, рекомендуем ежедневно выполнять следующие упражнения с элементами йоги:

  • Станьте ровно: спина прямо, ноги на ширине плеч. Делая глубокий вдох, поднимите вверх руки. На верхней точке ладони должны смотреть друг на друга. При этом оторвите от земли пятки, перенося упор на носки. Голову запрокиньте слегка назад и поднимите подбородок вверх. Тянитесь всем телом вверх на протяжении 5 – 10 секунд. Повторите упражнение несколько раз.

  • Сядьте на колени. Сделайте глубокий вдох и потяните руки вверх. Выдыхая, потянитесь руками перед собой и наклоните корпус вперед. При этом таз не должен отрываться от пола. Прижмитесь к полу лбом и потянитесь головой к ладоням. Зафиксируйте положение на 5 – 10 секунд. Повторите упражнение несколько раз.
  • Лягте на пол. Ноги согните в коленях и подтяните к животу. Руки раздвиньте в стороны, а носки потяните на себя. Положите согнутые ноги на пол влево, затем – вправо. В каждом из положений зафиксируйтесь на 30 секунд. Спина и лопатки должны находиться на полу. Повторите упражнение несколько раз.

  • Лягте на спину. Сделайте упор на руки и на стопы и потяните таз вверх. Следите, чтобы не прогнулись колени и локти, а ступни не отрывайте от пола. Зафиксируйте положение на 30 секунд. Повторите упражнение несколько раз.
  • Лягте на пол. Поднимите выпрямленные ноги и корпус вверх. Руки согните в локтях и скрестите их за головой. Тянитесь носками вперед, а головой вверх в течение 10 – 30 секунд. Затем расслабьтесь. Повторите упражнение несколько раз.

Чтобы упражнения были максимально эффективными, выполняйте их ежедневно. Старайтесь в течение дня следить за осанкой, не поднимайте тяжести, смените матрас, на котором спите. Подход к лечению спины должен быть комплексным. Со временем вышеперечисленные упражнения можно будет дополнить другими элементами.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.