Рецепты приготовления домашних соусов к основным блюдам

Просмотров: 1634
Рецепты приготовления домашних соусов к основным блюдам

Домашние соусы помогают придать блюдам необычного и пикантного вкуса. Более того, по сравнению с покупной продукцией, они являются менее вредными, пишет storinka.com.ua. Если хотите внести разнообразия в привычные блюда, рекомендуем обратить внимание на рецепты приготовления следующих домашних соусов:

  • Кисло-сладкий соус

В небольшой посудине смешайте 4 столовые ложки воды и чайную ложку кукурузной муки. Отдельно смешайте полторы столовые ложки сахара, 2 столовые ложки уксуса, столовую ложку мякоти томата и столовую ложку соевого соуса. Добавьте к заготовке 3 столовые ложки апельсинового сока, и все тщательно перемешайте. После этого влейте в небольшую кастрюльку обе смеси и на небольшом огне доведите соус до кипения. Подавайте к столу горячим.

  • Сырный соус

В небольшую кастрюльку положите 200 г плавленого сыра, 200 мл сливок с высоким процентом жирности и 10 мл растительного масла. Поставьте на медленный огонь и доведите смесь до кипения. После этого снимите соус с огня, добавьте к нему любимые приправы по вкусу и 50 г перетертого на мелкой терке сыра. Перемешайте смесь и подавайте ее к столу.

  • Сметанный соус к салатам

В глубокой миске смешайте 5 столовых ложек сметаны, измельченные листья одного пучка петрушки и 2 измельченных зубчика чеснока. Натрите на мелкой терке огурец и добавьте его в заготовку. Посолите соус по вкусу, перемешайте все ингредиенты и подавайте к столу.

  • Соус «Айоли»

В чаше блендера смешайте одно яйцо и чайную ложку французской горчицы. Взбейте до однородности и, не переставая помешивать, добавьте в соус полстакана оливкового масла. К получившейся заготовке добавьте измельченный зубчик чеснока, столовую ложку лимонного сока, щепотку соли, немного перца и снова все смешайте с помощью блендера. Подавайте к столу.

  • Соус «Песто»

Обжарьте на сковороде 2 столовые ложки кедровых орехов и дайте им остыть. Натрите ан терке 50 г сыра «Пармезан», нашинкуйте пучок черемши и сами орехи измельчите (можно в кофемолке). Поместите в чашу блендера сыр, черемшу, орехи и 2 столовые ложки оливкового масла. Все перемешайте, затем добавьте к соусу сок половины лимона и посолите по вкусу. Снова все перемешайте и подавайте к столу.

Приятного аппетита!

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.