Советы, которые научат не "выгорать" на работе

Просмотров: 1563
Советы, которые научат не

Даже любимая работа может приводить к физическому и эмоциональному выгоранию, которые впоследствии влияют на наше самочувствие, настроение, продуктивность и состояние нервной системы. Бешеный ритм жизни, постоянная спешка, многозадачность, ненормированный график, регулярные стрессы являются составляющими любой работы. Со временем наши ресурсы исчерпываются, и мы начинаем работать на износ, не подразумевая, насколько губительны такие действия для здоровья. Чтобы справиться с выгоранием на работе, рекомендуется придерживаться некоторых простых советов. 

Для начала добавьте в свой день несколько полезных привычек. Каждое утро оставляйте пару минут для того, чтобы собраться с мыслями, помедитировать или просто посидеть в тишине. Это настроит вас на рабочий лад и поможет начать день с умиротворения и спокойствия. 

Чтобы проснуться и привести в тонус тело, уделите 10 – 15 минут на выполнение упражнений. Не переутруждайтесь: зарядка должна приносить удовольствие и вызывать хорошее настроение. 

Немаловажную роль играет то, в каком состоянии находится ваше рабочее место. Правильно организуйте личное пространство: оставьте на столе минимум предметов, которые всегда должны быть под рукой. Один предмет должен быть для души – для этого подойдет фотография семьи или заставка на рабочем столе с любимым местом или городом. Для настроения можете поставить на край стола небольшое комнатное растение в стильном горшке. 

Наведите также порядок в своем личном компьютере: рассортируйте все по папкам, пересмотрите почту и социальные сети. Приучите себя каждый месяц проводить ревизию и избавляться от ненужных вещей.

Научитесь организовывать свою работу. Правильно распределяйте нагрузку, не жертвуйте временем отдыха, планируйте рабочий день и не пытайтесь сделать все и сразу. Периодически переключайтесь между разными видами деятельности: чередуйте умственный труд с физическим, рутинный и монотонный с креативным. 

Наконец, не пренебрегайте психологическими приемами по расслаблению. В свободное от работы время слушайте спокойную музыку, принимайте расслабляющие ванны, применяйте аромотерапию, ходите на массаж. Не стоит относиться скептически и к медитации, йоге, чтению мантр. Выберите для себя наиболее подходящий метод расслабления и периодически  им пользуйтесь, пишет storinka.com.ua.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

23 апреля 2024 г.
22 апреля 2024 г.
22 апреля 2024 г.
22 апреля 2024 г.