Запреты, которые никогда не установят своим детям мудрые родители

Просмотров: 1523
Запреты, которые никогда не установят своим детям мудрые родители

Любящие родители устанавливают детям запреты не из-за собственной вредности, жадности или страха. Установленные рамки позволяют обезопасить ребенка от травм или неприятностей, а также прививают нужные черты характера. Детские психологи уверяют, что не все запреты являются целесообразными и положительно влияют на развитие и чувства ребенка, пишет storinka.com.ua. Ниже указаны несколько запретов, которые не стоит устанавливать детям ради их же блага: 

  • Просмотр современных мультиков

Напрасно думать, что современные мультфильмы нарушают психику ребенка и способствуют деградации. Результаты социологических исследований показывают, что преимущественное большинство мультиков способны обучить ребенка больше, чем это сделает даже воспитатель в детском саду. Одни видеоролики обучают малыша словам, цифрам, иностранному языку, другие помогают лучше понять мир и окружающую среду, третьи учат ценностям и правильному построению отношений с другими людьми. 

  • Опасные игры

Разумеется, никто не говорит о том, чтобы разрешить малышу играть со спичками или лазить по недостроенным многоэтажкам. Не запрещайте ребенку самому кататься на качелях, играть со сверстниками в войнушки, заниматься борьбой или лазить по турникам. Дайте ему возможность познать мир, быть активным, любознательным и предприимчивым. В противном случае существует высока вероятность того, что ребенок вырастет неуверенным и замкнутым.

Просмотр телевизора или использование Интернета

Запрет на просмотр телевизора или Интернет ведет за собой отчуждение ребенка от окружающего мира. Пора признать тот факт, что социальные сети стали одним из главных средств коммуникаций, а телевидение и Интернет – источниками развивающей информации. Вводите ограничения на использование гаджетов, но не запрещайте их использование совсем.

  • Занятия не теми делами

Приходилось ли вам наблюдать картину, где дочь просит маму купить ей машинку, а та в ответ с недоумением говорила: «Ты же девочка»? Современные психологи настоятельно рекомендуют родителям не быть столь критичными и помогать детям воплотить желания в реальность. Не нужно заставлять мальчика заниматься мальчишескими делами, а девочек – девчачьими.  

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.