Что такое календарь погоды и как его делать?

Просмотров: 4420
Что такое календарь погоды и как его делать?

Мир меняется, как и мы меняемся вместе с ним. Календарь погоды https://pustunchik.ua/online-school/geography/yak-zrobyty-kalendar-pohody-svoimy-rukamy – это инструмент, который поможет всегда быть готовым к изменениям. Наблюдая за природой, отслеживая перепады температуры, ветер и осадки, ты никогда не дашь её изменениям захватить себя врасплох.

Зачем нужен календарь погоды?

Календари погоды изобрели еще в древности. Тогда они помогали людям ориентироваться по сезонам. Внезапная засуха не будет внезапной, если повторяется каждый год и ты знаешь об этом. Следя за разлитием рек, люди вовремя убирали урожай. А колебания в движении ветра помогали кочевникам лучше обустроить стоянку, чтобы враги не увидели дым от костра.

Предсказание погоды

Предсказания погоды востребованы в авиации, промышленности, аграрном секторе. В Норвегии прогнозам погоды (а именно колебаниям температуры) уделяет особое внимание. Почему? Львиная доля серверов крупных компаний и игровых платформ расположена в Норвегии, из-за благоприятной, стабильно низкой температуры. Если она повысится на градус-другой, а операторы не успеют включить охлаждение – миллионы пользователей лишаться на несколько часов своих аккаунтов.

Метеорологические станции

Метеорологические станции – глаза и уши синоптиков. Сверхточное оборудование отслеживает колебания погоды, а мощные вычислительные центры создают карту изменений климата. Чем больше строится таких центров, тем точнее и дальше мы можем прогнозировать колебания погоды. Секрет в том, что каждый человек может стать своего рода станцией.

Как самому сделать календарь погоды?

Чтобы календарь погоды был простым, понятным и универсальным, достаточно использовать общие правила его ведения.

Обычный календарь погоды

Вам понадобится большой лист бумаги (от А4 и больше), линейка, карандаш, ручка. Показатели можно записывать разными цветами, или экспериментировать с шрифтами, но не это главное.

Важно, чтобы календарь был правильно расчерчен.

Для этого необходимо оставить сверху листа свободное место (сантиметров 5), а оставшийся лист расчертить на 6 равных колонок.

  1. Число
  2. Температура
  3. Давление
  4. Облачность
  5. Явления
  6. Ветер

Можно добавить еще 5 колонок: температура, давление, облачность, явления, ветер – чтобы записывать погоду утром и вечером.

На свободном месте вверху листа (или шапке) необходимо записать месяц и год.

В каждой из ячеек необходимо соответственно записывать показатели:

  • Температуры;

  • Давления;

  • Облачности;

  • Явлений;

  • Направлений ветра.

Условные обозначения в календаре погоды

Простые обозначения это:

  • Круг, показывающий ясно/облачно;

  • Стрелка, обозначающая направление ветра;

  • Условные знаки снега и дождя.

Помимо этого, есть и особые знаки. Их также можно вносить в календарь погоды.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.