Развивающие игрушки из фетра своими руками

Просмотров: 1481
Развивающие игрушки из фетра своими руками

Нет ничего лучше для ребенка, чем вещи, сделанные специально для него любящими руками родителей, бабушек и дедушек и других родственников. Игрушки, мебель, постельное белье, одежда и обувь – все это дает богатый простор фантазии и урожайное поле творческих идей и замыслов. Сегодня мы предлагаем Вам сшить для Вашего малыша (а может уже и не совсем малыша) игрушки из фетра, а приобрести в магазине Муркины Рукоделки - все для рукоделия

Конечно, не всегда стоит заменять обычные игрушки самодельными. Вряд ли девочка постарше откажется от куклы брац, подаренной ей подружкой на день рождения. Но вполне можно заменить современные пластиковые развивалки любовно сделанными игрушками из натуральных материалов, а также наборы для вышивания лентами Итак, несколько легко реализуемых идей развивающих игрушек из фетра.

Фетр небольшими листами продается в магазинах для творчества и рукоделия.

Пирамидка

Для её изготовления Вам понадобится:

• фетр разных цветов. Идеальным вариантом будет семь цветов радуги;

• Наполнитель для подушечек;

• Липучка;

• Нитки;

• Иголка или швейная машинка;

• Ножницы.

Раскроите фетр. Каждого цвета необходимо сделать по два равных квадрата. Красные квадраты должны быть самыми большими – это будет основание пирамидки. Фиолетовые – самые маленькие – это будет вершинка. Остальные квадраты выкраиваем по возрастанию размера – от красного до фиолетового.

По центру одного из квадратов каждого цвета кроме красного пришиваем липучки. Липучки берем цепляющиеся, а вместо лохматой половинки будет выступать поверхность фетра. После того, как липучки будут пришиты, сшиваем квадраты по трем сторонам. При этом липучка должна быть наружу. Лучше использовать шов зигзаг. Не выворачивая квадраты, наполняем подушечки наполнителем и зашиваем четвертую сторону. Обрезаем фетр по краям до шва.

Наша пирамидка готова. Складывая подушечки по порядку одну на другую, ребенок осваивает основные цвета спектра, учится понимать размер и запоминает последовательность цвета в радуге, а также получает приятные тактильные ощущения.

Дерево с птичками, плодами и листиками

Нам понадобится:

• фетр разных цветов – зеленый, красный, темно зеленый, желтый или синий;

• Фанера или ОСБ-плита;

• Большой кусок бязи или ситца голубого цвета;

• Липучка;

• Нитки;

• Иголка или швейная машинка;

• Ножницы;

• Наполнитель для игрушек (по желанию);

• Клей;

• Акриловая краска коричневого цвета.

Основой для игрушки лучше выбрать фанеру или тонкую ОСБ-плиту. На неё необходимо будет натянуть полотно с фетровым деревом. Но для начала это полотно нужно сделать. В качестве полотна-основы можно взять более дешевый материал, например, ситец или бязь голубого цвета, имитирующего небо. На него настрачиваем крону дерева из светло-зеленого фетра и рисуем ствол дерева акриловой коричневой краской. По желанию, крону можно сделать мягкой и слегка выпуклой, подложив под фетр небольшой слой синтепона. Готовое полотно-основу натягиваем на фанеру и приклеиваем с обратной стороны.

Теперь приступаем к изготовлению более мелких деталей. Вырезаем из темно-зеленого, красного и желтого фетра листики и пристрачиваем к ним небольшие кусочки цепляющейся половины липучки. Из красного, синего и желтого фетра вырезаем яблочки, грушки, вишенки, сливки и разнообразные цветочки и тоже снабжаем их липучками. По аналогии делаем птичек.

Игрушка готова. Проявив фантазию, можно сделать скворечник или жучков, а по желанию детали можно сделать объемными. Правда, эта работа более кропотливая и требует большего количества материала, а также плохо подходит для малышей младше трех лет, так как детали будут достаточно мелкими.

Игрушка позволяет развивать мелкую моторику, чувство цвета, понимание времен года и основы ботаники и зоологии.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.