Почему нельзя пить из чашки с ложкой?

Просмотров: 1349
Почему нельзя пить из чашки с ложкой?

Чашка и ложка — посуда, о которой существует немало суеверий. Раньше, когда ложки были предметом индивидуального пользования, по их состоянию пытались предсказать судьбу. Когда деревянное изделие рассыхалось или деформировалось от возраста, считалось, что его владелец проживет уже недолго.

Поэтому крестьяне старались беречь эти предметы обихода. Их никогда не оставляли в чашке с любой жидкостью или другом сосуде, чтобы ложка не впитывала в себя влагу, ведь это могло привести к сокращению ее срока годности. Как правило, сразу после применения ложки прятали.

На сайте orner.com.ua вы найдете большой выбор чайных и кофейных пар, а также другой интересной посуды. Если вы хотите недорого купить чашки с cовами, кошками, пандами, динозаврами, заходите в Orner и выбирайте лучшее.

Суеверия о чайных ложках

Когда для создания ложек начали применять металлы, а чайные ложечки стали всем доступны, появились другие суеверия:

  • Пить из чашки с ложечкой — равно открыть доступ к телу злым духам и нечистым силам. Если поставить ложку черенком на стол, а функциональной частью опереть на чашку, это также послужит мостиком для нечисти.
  • Если не убрать прибор из чашки после размешивания, обрекаешь себя на бедность. Так можно потерять все накопления, влезть в долги.
  • Девушка, которая пьет чай, не вынимая ложечку, не сможет выйти замуж. Раньше это воспринималось как признак бесхозяйственности, дескать, не знает, что такое уборка, не отдает отчета в сложности женской работы. Люди, присматривающиеся к девушкам на выданье, были очень внимательны к мелочам, поэтому оставленная в чашке ложка могла действительно расстроить свадьбу. Сейчас эти правила кажутся смешными, но лучше все же помнить о правилах этикета.

Верить приметам или иронизировать над верованиями наших предков — личный выбор каждого. Но существует также рациональное обоснование для того, чтобы вытягивать ложечку из чашки во время распития чая или других напитков. Во-первых, такое применение посуды может привести к тому, что черенок ложки случайно попадет в глаз. Во-вторых, зацепив ложечку, оставшуюся в чашке, можно опрокинуть емкость.

Как правильно применять ложечку во время чаепития?

Правила этикета требуют размешивать чай, аккуратно поднимая сахар со дна посуды. При этом ценится умение размешивать чай бесшумно. После того, как сахар растаял, ложечку можно использовать для выдавливания сока лимона в напиток. Если прибор больше не будет применяться, его можно положить на блюдце за чашкой, но не на стол. Даже если стол не покрыт скатертью, не стоит класть мокрый предмет на столешницу.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.