Зачем принимают витамины и биологически активные добавки

Просмотров: 1521
Зачем принимают витамины и биологически активные добавки

Для чего надо принимать витамины и БАД? Какие категории населения нуждаются в приеме этих препаратов?

Есть ли польза от витаминов и биологически активных добавок?

Витамины нужны для нормальной работы организма и при их недостатке развиваются различные болезни. Сейчас врачи дискутируют между собой о том, полезно пить БАДы и витамины или нет. Считают, что достаточно питаться качественными продуктами. В них есть все нужное для правильной жизнедеятельности организма. Это справедливо не всегда. В статье рассматривается, есть ли польза от витаминов и БАД и кому их стоит принимать?

Недостаток микронутриентов не восполняется продуктами питания
Никто не спорит с тем, что сбалансированное питание полезно для здоровья. Но качественные продукты сейчас купить не так просто, да и не всем они по карману.

Здоровый рацион составляют из следующих ингредиентов:

  • экологически чистые овощи, фрукты, садовая зелень;
  • дикая, красная рыба, обитающая в холодных морях;
  • цельнозерновой хлеб, другие полезные злаковые;
  • нежирное мясо животных и птицы, не подвергавшееся длительной заморозке;
  • орехи, бобовые, оливковое масло.

Это стоит дорого и недоступно многим потребителям. Большинство продуктов, продающихся в супермаркетах из-за особенностей производства, неправильного хранения и обработки не содержит их вовсе. А экологически чистые, фермерские продукты по карману далеко не каждому. Люди настолько заняты, что не успевают готовить дома. Они пропускают приемы пищи, питаются на ходу вредной едой. У каждого – дефицит витаминов и микроэлементов. Препараты способны восполнять дефицит этих веществ.

Организм нуждается в выведении токсинов
Люди часто едят вредную еду: чипсы, картошка фри, жареные крылышки. Существует масса других блюд и продуктов, содержащих усилители вкуса, гидрогенизированный жир, гормоны, консерванты, антибиотики. Фастфуд практически нас преследует, от него невозможно отказаться полностью. Все знают, что это очень вредно, но продолжают есть. Из-за этого в организме накапливаются свободные радикалы, токсины. Они вредны для организма, вызывают ускоренное старение, запуская процессы перекисного окисления липидов.

Вокруг нас неблагоприятная экологическая обстановка. Воздух крупных городов содержит массу вредных веществ, загрязнен выхлопными газами. В почве и воде находятся тяжелые металлы. Фрукты и овощи, которые продаются в супермаркетах, содержат гербициды и пестициды. А мясные и молочные продукты — гормоны и антибиотики. Эти вещества накапливаются в тканях, вызывают развитие онкологических заболеваний. Микроэлементы, содержащиеся в препаратах, способствуют связыванию, выведению продуктов перекисного окисления липидов, свободных радикалов, тяжелых металлов, токсических веществ.

Люди с особыми потребностями
Существуют люди с повышенной потребностью в витаминах и микроэлементах.

Они возникают при следующих состояниях:

  1. Беременность. Организм беременной женщины и будущий ребенок нуждаются в повышенном количестве витаминов и минералов. У них особая потребность в фолиевой кислоте, витаминах С, А, группы В, магнии, кальции. Без этих веществ у плода не развиваются нормально органы и ткани.
  2. Пожилой возраст. С возрастом у людей нарушается всасывание в кишечнике. В организм попадает меньше минералов, микроэлементов. Создается постоянный дефицит этих жизненно необходимых веществ.
  3. Стресс. Организм, находящийся в состоянии стресса, для восстановления постоянно требует повышенное количество витаминов и минералов.
  4. Диета. Люди, находящиеся на диете, урезают количество калорий. С меньшим количеством пищи в организм попадает мало полезных веществ, требуется восполнение их препаратами. Каждый человек нуждается в биологически активных добавках и витаминно-минеральных комплексах. Перед тем как их принимать, не советуйтесь со знакомыми и родными, проконсультируйтесь с врачом. Он определит, какие полезные вещества организму нужны, рекомендует необходимый препарат, а купить их можно здесь https://aptekar.ua/vitaminy-i-bady//

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.