Рецепты вкусных и полезных летних джемов

Просмотров: 1538
Рецепты вкусных и полезных летних джемов

Летом любая хозяйка норовит и свежими ягодами полакомиться, и приготовить из них интересное блюдо, и запастись на зиму вкусной консервацией. Если слово «консервирование» не вызвало у вас панику и категорического отказа, рекомендуем присмотреться к следующим рецептам летних джемов, пишет storinka.com.ua:

Джем из лепестков розы

Для приготовления потребуется:

  • 100 г лепестков чайной розы
  • 150 г сахара
  • ½ столовой ложки лимонного сока

Приготовление:

На рассвете срежьте несколько цветков чайной розы, а затем – плодоножки с нижней белой частью. Аккуратно оборвите лепестки, промойте под проточной водой и тщательно обсушите. Сушить лучше на обычной бумаге, разложив по ней в один шар все лепестки. Затем перетрите лепестки с сахаром в ступе до тех пор, пока масса не получится однородной. Добавьте к ней лимонный сок, переложите в баночку для консервации, плотно закройте крышкой и храните в холодильнике.

Клюквенно-апельсиновый джем

Для приготовления потребуется:

  • 1 кг клюквы
  • 1 средний апельсин
  • 1 кг сахара

Приготовление:

Помойте клюкву и апельсин. Последний нарежьте на полукольца, удалив из него все косточки. Положите его в чашу блендера, сверху – вымытую клюкву. Измельчите до однородной массы и засыпьте сверху сахар. Тщательно все перемешайте и разлейте джем по баночкам. Плотно закройте заготовки крышечками и отправьте в холодильник. 

Ягодный джем

Для приготовления потребуется:

  • 1 кг ягодной смеси (малина, клубника, смородина, агрус, вишни без косточек
  • 1 кг сахара

Приготовление:

Тщательно промойте ягоды под проточной водой, удалите с них хвостики и косточки и слегка обсушите. Измельчите ягоды в блендере и добавьте к ним сахар. Снова все перемешайте и поставьте на небольшой огонь. Помешивая, доведите смесь до кипения. Удалите с кипящей массы пенку и снимите заготовку с огня. Охладите массу, затем снова поставьте ее на огонь и доведите до кипения. Горячую массу разлейте по банкам, плотно закрутите крышки и переверните вверх дном. Когда заготовка остынет, снова ее переверните и спрячьте в темное прохладное место. 

Приятного аппетита! 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

16 апреля 2024 г.
16 апреля 2024 г.
16 апреля 2024 г.
16 апреля 2024 г.