5 неоспоримых аргументов против физического наказания ребенка

Просмотров: 1743
5 неоспоримых аргументов против физического наказания ребенка

Аргументы против физического наказания ребенка

В каждой семье приняты свои методы воспитания ребенка. Одни родители стараются делать все по науке, другие стараются искоренять непослушание физическими наказаниями, третьи выбирают более щадящую форму наказания – ставят в угол или ограничивают использование гаджетов. И хотя физическое наказание является весьма распространенным методом воспитания в нашей стране, психологи не перестают настаивать на том, чтобы от него отказаться. 

Ниже перечислены 5 аргументов против физического наказания ребенка:

1. Физические наказания неэффективны

Мало кто из родителей, шлепнув малыша по пятой точке, станет потом долго и аргументированно объяснять, почему он был не прав. Насилие – это лишь быстрый метод привести ребенка в чувство и заставить его перестать пакостить. Но это не помогает сделать так, чтобы ребенок навсегда прекратил совершать те или другие поступки.

2. Вы можете запугать ребенка

Маленький ребенок понимает, что ему не хватит сил дать отпор, и чувствует свою беспомощность против взрослого родителя. Родитель же, в свою очередь, чувствует, что телесные наказания не помогают, и вместо того, чтобы менять тактику, начинает прикладывать еще больше силы. Проходит время – и ребенок становится запуганным, а взрослый – агрессивным.

3. Насилие порождает насилие

Это сейчас чадо не хватает сил и смелости на то, чтобы ответить. Но пройдут года, ребенок станет старше, и начнет применять такие же методы наказания на своих детях и партнерах. Более того, согласно статистике, среди правонарушителей преобладают как раз те люди, которые в детстве подвергались насилию со стороны родителей.

4. У ребенка повышается риск возникновения депрессии

Если с раннего возраста ребенок подвергается телесным наказаниям, у него пропадает доверие к родителям. Все переживания и невзгоды он старается переживать самостоятельно, не посвящая в них близких людей. Вследствие этого дети чувствуют себя одинокими, нелюбимыми и закомплексованными.

5. Такие дети чаще болеют

Во время физических наказаний в кровь ребенка поступает большое количество гормонов стресса, которые ухудшают работу иммунной системы и. как следствие, организм становится более восприимчив к вирусам и микробам. Поэтому физические наказания напрямую влияют на здоровье малыша, пишет storinka.com.ua.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

17 апреля 2024 г.
17 апреля 2024 г.
17 апреля 2024 г.
17 апреля 2024 г.