5 очевидных признаков выгорания на работе

Просмотров: 1413
5 очевидных признаков выгорания на работе

Основные признаки выгорания на работе

Какой бы любимой не была работа, каждому из нас периодически нужен отпуск. Если вы все еще сомневаетесь в необходимости длительных выходных, обратите внимание на следующий список. В нем указаны основные признаки выгорания на работе:

1. Вы перестали получать удовольствие от того, чем занимаетесь

Первый и, пожалуй, самый важный признак того, что пора отвлечься от рутины. Конечно, причиной такого чувства может быть любой другой фактор: плохое самочувствие, разлады в семье, личные переживания и прочее. Но если чувство неудовлетворения продолжается долгий период времени и вы не можете дать себе точный ответ о причине его появления, скорее всего, дело в работе.

2. У вас испортились отношения с коллегами

Не самым хорошим признаком считается, если коллеги вдруг начали вас жутко раздражать, а в ваших отношениях участились ссоры и конфликты. Тревожным звоночком является и то, если вы чувствуете отвращение к любому обществу и при любой возможности стараетесь быстро уединиться.

3. У вас нарушился сон

Наши эмоциональные переживания, стрессы и чувство неудовлетворения прямо сказываются на сне. Если вы вдруг начали страдать бессонницей, стали часто просыпаться посреди ночи, утром чувствуете себя разбитыми и не выспавшимися, причина может крыться в выгорании на работе.

4. Вы стали рассеяны

Признаком выгорания может быть и нарушение концентрации, забывчивость, рассеянность и невозможность сфокусироваться на одной задаче. Если вы вдруг заметили за собой привычку записывать все в планеры, клеить напоминания на стикерах и писать на гаджетах заметки, это серьезный повод задуматься о небольшой перезагрузке.

5. Вас не покидает чувство усталости

Стоит задуматься и в случае, если даже после длительного отдыха вы продолжаете чувствовать упадок сил и усталость. Особенно если раньше за вами такого не наблюдалось и чувство бодрости могло прийти к вам уже после чашечки крепкого кофе или контрастного душа.

О выгорании может говорить и самочувствие: потеря аппетита, частые простуды, тахикардия и перепады давления также являются признаками хронической усталости на работе, пишет storinka.com.ua.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.