5 типов поведения, которые свойственны человеку с низкой самооценкой

Просмотров: 1630
5 типов поведения, которые свойственны человеку с низкой самооценкой

Завышенная самооценка – плохо, заниженная – тоже плохо. Далеко не всем удается сохранить баланс между излишней самоуверенностью и неуверенностью в себе и своих силах. Психологи назвали 5 распространенных типов поведения, которые свойственны неуверенным в себе людям.

  • Они всегда находятся позади

Люди с заниженной самооценкой обычно стараются пропустить перед собой своих спутников, а во время групповых фото занимают места в задних рядах. Они не любят находиться в центре внимания и часто его избегают. Более того, зачастую они стараются не ввязываться в споры и не вносить в диалог разногласия, боясь того, что более уверенный собеседник без труда сможет доказать свою правоту.

  • Они шопоголики

Чтобы как-то выделиться и заполнить внутреннюю пустоту, неуверенные в себе люди все время стараются доказать себе и окружающим свою значимость. Они часто совершают покупки – дешевые или не очень, зависит от уровня дохода.

  • Они всегда одеты «с иголочки»

Даже выбежать в магазин для человека с низкой самооценкой – повод нарядиться и желание произвести нужное впечатление. Обычно такое поведение указывает на то, что человек не живет в гармонии с собой и пытается всячески замаскировать свою так называемую «не идеальность». 

  • Они не признают своих заслуг

Повышение в должности, личные успехи, награды и достижения люди с низкой самооценкой обычно считают ничем иным, как простым везением и удачным стечением обстоятельств. На похвалу они отвечают скромным «мне просто повезло» или «в этом нет моей заслуги».

  • В любой непонятной ситуации они увлеченно листают новостную ленту в соцсетях

Если человек с низкой самооценкой остался наедине в общественном заведении, он сразу же начнет искать себе занятие вроде проверить электронную почту, заглянуть в социальную сеть, посмотреть погоду или просто пролистать в телефоне фотографии. Такая черта присуща закомплексованным людям, которые боятся негативной оценки окружающих, пишет storinka.com.ua.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

16 апреля 2024 г.
16 апреля 2024 г.
16 апреля 2024 г.