Как стирать вязаные вещи?

Просмотров: 1208
Как стирать вязаные вещи?

Как стирать вязаные вещи

Пока на улице солнечно и тепло, опытные хозяйки не забывают уделять внимание зимним вещам. Летом вязаные и шерстяные изделия легче сохнут и не принимают неприятного запаха после длительной сушки. К тому же стоит учесть, что долгое лежание в сложенном виде без проветривания может не лучшим образом отобразиться на внешнем виде любимого свитера, кардигана или платья.

Чтобы вещь не растянулась, не села, не стала неприятной на ощупь, не приобрела неприятный запах и не полиняла, ее требуется правильно освежить. Лучше использовать ручную стирку: она деликатнее и мягче. Если вы все-таки желаете воспользоваться благами, которые предоставил нам научно-технический прогресс, используйте деликатный режим. И при ручной, и при машинной стирке актуальными остаются следующие требования:

  • Перед стиркой выворачивайте вещь наизнанку
  • Делайте воду комнатной температуры или слегка прохладной, но не горячей. Наиболее оптимальная температура – 30-40 градусов. 
  • Не допускайте перепадов температур на разных этапах стирки. 
  • Выбирайте моющие средства, предназначенные для стирки вязаных вещей

Некоторые хозяйки для стирки шерстяных изделий используют детские шампуни для волос или пену для ванны, которые очищают мягко и деликатно по сравнению с агрессивными мылом или порошком.

  • Не стирайте пряжу и шерсть слишком часто. Если хотите лишь освежить одежду, вывесите ее днем за балкон. К стирке прибегайте в том случае, если на вещи есть пятна или она слишком долго носилась.
  • Стирая изделие руками, не трите его слишком сильно. Вместо этого замочите на 15-20 минут и затем прополощите до прозрачности воды.

Чтобы воротник не вытянулся, перед стиркой зафиксируйте его наметкой из широких стежков. После проведения всех манипуляций просто удалите нитку. 

  • При полоскании добавьте в воду кондиционер для вязаных вещей.
  • Чтобы изделие сохранило свой изначальный вид, никогда его не выжимайте и не выкручивайте. Вместо этого бережно отожмите в полотенце, пишет storinka.com.ua.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

20 апреля 2024 г.
20 апреля 2024 г.
20 апреля 2024 г.
20 апреля 2024 г.