Какие травы можно собирать для чая?

Просмотров: 1626
Какие травы можно собирать для чая?

Травы для чая

Здоровое питание и натуральная пища будут популярны всегда. В теплое время года природа дарит нам множество витаминов и полезных трав, которые растут на полях, грядках, в лесу и даже на клумбе. Ловите момент – и собирайте травы, из которых потом можно будет сделать вкусный, ароматный, натуральный, а главное – полезный чай. 

Рассмотрим главные правила сбора растений:

  • Собирайте травы в наиболее подходящее для это время. Для каждого растения существует свое время сбора, о котором мы расскажем немного позже.
  • Выбирайте самые свежие и молодые листья
  • Сушите листья в хорошо проветриваемом помещении, подложив под них бумагу
  • Храните засушенные листья в стеклянных банках или тканевых мешочках

Рассмотрим самые полезные и легкие в приготовлении травы для чая:

1. Смородина. Придает чаю насыщенный вкус и аромат. Укрепляет иммунитет, нормализует давление, стабилизирует уровень сахара в крови и способствует выведению токсинов. Собирать листья рекомендуется в мае – начале июня.

2. Ромашка лекарственная. Имеет мягкий и нежный вкус, помогает справиться с воспалительными процессами в организме, укрепляет иммунитет, борется с вирусами и инфекциями, нормализует пищеварение и благоприятно действует на нервную систему. Соцветия ромашки лучше собирать молодыми: с середины июня до начала июля.

3. Земляника. Имеет тонкий вкус и аромат. В процессе приготовления могут участвовать как плоды, так и соцветия или листья земляники. Заваривать лучше сушеный материал, который помогает справиться с простудой, кашлем, жаром, а также благоприятно действует на сердечно-сосудистую систему.

4. Малина. Отличное средство против жара, вирусной инфекции, простуды, кашля и плохом самочувствии. Снимает воспалительные процессы, выводит из организма токсины и улучшает самочувствие. Обычно для чая используются молодые листья и ветки малины, но иногда можно использовать и ягоды.

5. Мята. Благоприятно действует на нервную систему, помогает справиться со стрессом и нарушениями сна. Пить мятный чай рекомендуется при высоком давлении и головной боли.

6. Зверобой. Помогает справиться с воспалительными процессами, обладает спазмолитическими свойствами, выводит токсины и имеет успокаивающее действие. 

7. Вишня. Собирать листья и соцветия вишни лучше молодыми – в начале мая. Благоприятно действует на процессы пищеварения, помогает справиться с простудными и вирусными заболеваниями, избавляет от токсинов. Обладает мочегонным действием, пишет storinka.com.ua.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.