Правила питания во время жары

Просмотров: 1080
Правила питания во время жары

Что нужно есть во время жары

Во время жары в нашем организме проходят изменения. Кто-то из ощущает сильнее, кто-то слабее. Так или иначе, в теплое время года для того, чтобы выспаться, нам нужно меньше времени, а едим мы преимущественно небольшими порциями и реже, чем зимой или осенью. Чтобы хорошо себя чувствовать и не перегружать организм лишними веществами, врачи рекомендуют при каждом повышении температуры на 10 градусов есть на 10% калорий меньше, чем в холодное время года. 

Лучше всего – отдавать предпочтение низкокалорийной, нежирной пище с большим количеством питательных веществ. При корректировке рациона рекомендуется брать во внимание меню жителей жарких стран и питаться свежими овощами и фруктами, рыбой и морепродуктами, нежирным мясом. 

Также стоит больше употреблять продуктов с внушительным количеством воды. Среди них самыми популярными являются:

  1. Огурец
  2. Помидор
  3. Сельдерей
  4. Шпинат
  5. Дыня
  6. Клубника
  7. Цитрусовые
  8. Арбуз
  9. Клубника
  10. Папайя

Чтобы снизить риск перегрева, рекомендуется употреблять кисломолочные продукты: натуральные йогурты, молоко, кефир. Салаты лучше заправлять оливковым маслом. Помните главное правило рациона: растительная пища способствует охлаждению, а мясная – нагреванию.

Поговорим о продуктах, которые не рекомендуется употреблять в жару:

  • Сладости, выпечка, пирожные, торты. Они выводят из организма жидкость, что крайне нежелательно летом.
  • Майонезы и соусы. Не рекомендуется принимать в пищу летом в связи с тем, что такая пища является очень жирной и медленно переваривается.
  • Копченая и жареная еда. Для того, чтобы переварить такую пищу, организму требуется потратить слишком много энергии. 
  • Кофеин. Способствует выведению жидкости и приводит к обезвоживанию, что крайне опасно в жару.
  • Алкоголь. Сужает сосуды и повышает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Обезвоживает и нарушает процессы терморегуляции в теле.

С особенной осторожностью также стоит относиться к уличной еде. При высоких температурах бактерии, вирусы и другие патогенные микроорганизмы размножаются в разы быстрее, пишет storinka.com.ua.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.