Ситуации, в которых лучше промолчать

Просмотров: 1769
Ситуации, в которых лучше промолчать

В каких ситуациях лучше молчать?

Контролировать свои эмоции иногда бывает очень сложно. Особенно во время споров и различий во мнении. Хотя некоторые и уверяют, что свою точку зрения необходимо отстаивать и открыто говорить, какие вещи вас не устраивают, бывают случаи, когда лучшее решение - просто промолчать. Если вы дорожите своими отношениями с близким человеком, старайтесь молчать в следующих ситуациях:

  • Когда эмоции выходят из-под контроля

Когда чувства берут верх, мы перестаем контролировать себя и можем сгоряча наговорить то, о чем будем еще долго сожалеть. Во время накала страстей постарайтесь взять тайм-аут и за это время все обдумать и успокоиться. Так вы сможете более адекватно оценить происходящее и посмотреть на ситуацию под другим углом.

  • Когда вы желаете себя оправдать

За словами оправдания обычно стоит нежелание брать на себя ответственность. Когда мы пытаемся найти причины своих поступков и искать ответы в сложившихся на тот момент обстоятельствах, это говорит о неспособности быть честной самой с собой и признавать свои ошибки. Собеседник всегда это чувствует, отчего сказанные вами слова теряют свой вес.

  • Когда вы пытаетесь обвинить собеседника в случившимся

Каждый из нас по-разному смотрит на ту или иную ситуацию. Обвинить партнера, друга или знакомого, не разобравшись, очень просто. Вместо этого постарайтесь посмотреть на ситуацию трезво. Если вы по-прежнему считаете, что человек совершил ошибку, скажите ему об этом без обвинений, ссылаясь на свои чувства и ощущения.

  • Когда возникает желание рассказать, как нужно жить

Советами мы хотим помочь собеседнику правильно поступать, ведь искренне желаем, чтобы его жизнь становилась лучше. Но запомните: близкого человека нужно любить таким, какой он есть. Никаких нравоучений и моралей. Постоянные попытки его исправить приведут к раздражительности, недовольствам и неправильной мотивации. Дайте возможность дорогому сердцу человеку самому понять, как он может измениться и для чего ему это нужно. Вы же будьте рядом, поддерживайте близких и верьте в то, что у них все получится, пишет storinka.com.ua

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.