Топ-8 продуктов, которые влияют на ваше настроение

Просмотров: 1087
Топ-8 продуктов, которые влияют на ваше настроение

Правильное питание – залог нормального функционирования внутренних органов, хорошего самочувствия и здоровья в целом. Но мало кто знает, что пища влияет не только на работу систем организма, но и по-разному сказывается на нашем отношении к происходящему. Другими словами, еда влияет на настроение. Для начала рассмотрим продукты, которые придают бодрости, сил и хорошего настроения:

  • Банан. Благодаря наличию витаминов, фосфора и железа, этот продукт пользуется широкой популярностью по всей планете. Но мало кто знает, что витамин В, который содержится в банане в большом количестве, превращает триптофан в гормоны, отвечающие за хорошее настроение.
  • Лосось и жирная рыба. В этих морепродуктах имеется омега-3, которая отвечает за работу нервной системы и психическое здоровье человека. Согласно статистике, люди, которые регулярно употребляют в пищу лосось, гораздо реже страдают депрессией.
  • Яйца. В желтке содержится холин. Он принимает активное участие в синтезе ацетилхолина, отвечающего за нормальную работу мозга, здоровье нервной системы, а также влияет на настроение.
  • Гречневая каша. Содержит магний, который способствует борьбе с плохим настроением, улучшает внутренние процессы в организме, а также помогает бороться со стрессом. Кроме этого, гречка помогает бороться с головной болью, усталостью и ощущением повышенной тревожности.

Теперь рассмотрим список продуктов, которые негативно отражаются на нашем настроении, вызывая чувство усталости, вялости и хандры.

  • Напитки с большим содержанием сахара. К ним относятся сладкие воды, пакетированные соки, энергетики. Все они имеют в своем составе кукурузный сироп из глюкозы и фруктозы, которые повышают давление и негативно отражаются на работе нервной системы.
  • Овощи семейства пасленовых. К ним относятся помидоры, баклажаны, картофель. Проблема данных продуктов в том, что они содержат природные пестициды – гликоалканоиды, которые стимулируют работу нервной системы и вызывают чувство усталости, разбитости и проблемы со сном.
  • Сладкая кукуруза. Содержит сахара и медь, которые часто вызывают сильные головные боли и чувствительность к перемене давления.
  • Ферментированная пища. Проблема этой еды связана с процессами брожения в них и возникновения в организме сильных аминов. Один из таких, гистамин, усиливает ощущение тревожности и увеличивает выброс адреналина в кровь, пишет storinka.com.ua.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.