4 основных витамина, которыми нужно запастись за лето

Просмотров: 1272
4 основных витамина, которыми нужно запастись за лето

Лето – лучшее время, чтобы запастись витаминами. Обилие фруктов, зелени, овощей и других свежих продуктов будет только способствовать хорошему самочувствию. Ниже перечислен список витаминов, которые необходимы нам в жаркий сезон:

  • Витамин А

Постоянное влияние солнца может негативно отразиться на состоянии кожи, вследствие чего клетки повреждаются, покровы обезвоживаются, а на лице появляются морщины. Предотвратить это помогает витамин А, который содержится в моркови, брокколи, картофели, молочных продуктах.

  • Витамин С

Укрепляет иммунную систему, а также помогает улучшить состояние кожи, укрепить мышцы и суставы и улучшить общее самочувствие. Чтобы насытиться витамином С, ешьте больше петрушки, черники, помидоров, рукколы, брокколи.

  • Витамин D

Обычно дефицит данного витамина возникает в период холодов – осенью и зимой. Вследствие этого возникает упадок сил, слабость, повышенная утомляемость, бледность кожи, а также проблемы с пищеварением. Но хорошая новость в том, что запастись данным витамином можно в летнее время. Для этого употребляйте больше молочных продуктов, лосося, зелени, грибов.

  • Витамин Е

Участвует в процессе регенерации клеток и влияет на состояние ногтей, волос и кожи. Особенно необходим витамин Е в жаркое время года, когда кожа и волосы поддаются влиянию сухого воздуха и солнца. Чтобы восполнить его недостаток, ешьте авокадо, миндаль, шпинат, оливковое масло, гречку, пишет storinka.com.ua.

Чтобы получить из сезонной пищи максимум витаминов, помните о следующих правилах ее приготовления:

  1. Ешьте фрукты свежими. Тогда в них содержится наибольше полезных веществ.
  2. При готовке овощей, запекайте или варите их на пару. Употребляйте сразу же, максимум – через 3 часа после готовки.
  3. Варите компоты, делайте фреши и смузи. Они не только охлаждают, но и насыщают витаминами. 
  4. Замораживайте фрукты и овощи на зиму небольшими порциями, чтобы потом не приходилось размораживать большие пакеты по несколько раз. 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.