Названа главная опасность антидепрессантов

Просмотров: 507
Названа главная опасность антидепрессантов

Психиатр, президент Независимой психиатрической ассоциации Юрий Савенко предупредил, что прием антидепрессантов без назначения врача может привести к серьезным проблемам со здоровьем.

В беседе специалист отметил, что бесконтрольный прием препаратов грозит нарушениями как физического, так и духовного состояния человека. Савенко подчеркнул, что назначать антидепрессанты должен психиатр.

Он пояснил, что важно знать противопоказания для приема конкретных средств, поскольку комбинация психотропных препаратов является «целой сложной наукой». Эксперт напомнил, что употребление антидепрессантов иногда приводит к тревоге и даже суициду.

«Депрессии чреваты суицидальным риском и экстремальными поступками, когда человек может в таком состоянии духа пойти навстречу опасности. Есть депрессии латентные, скрытые, маскированные, находящиеся под маской чего-то безобидного, соматического, обычного. И самолечение может смазать картину даже для узкого специалиста», — цитирует Савенко.

По словам семейного психотерапевта Натальи Наумовой, для привыкания к антидепрессантам достаточно одного месяца приема. Она подчеркнула важность плавного начала и завершения приема подобных препаратов, потому что иначе у человека могут появиться расстройство сна, дополнительные тревоги, необоснованные страхи, расслабленность, которая ведет к потере мотивации. Если же пациент испугается и попытается резко отказаться от препарата, могут начаться различные психические расстройства

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.