Привычки, которые присущи почти каждому, но плохо влияют на здоровье

Просмотров: 269
Привычки, которые присущи почти каждому, но плохо влияют на здоровье

Ученые назвали привычки, которые когда-то считались правильными, а сегодня мешают нам жить.

Вредные привычки

В погоне за здоровьем и красотой многие из нас прежде часто перебарщивали: ходили в ресторан с калькулятором калорий, отказывались от лишней чашки кофе и даже пытались подсчитать количество сахара в одном стакане сладкой газировки, заявленной как диетическая. Когда-то это было модным и считалось эталонным поведением каждого здравомыслящего человека.

Однако спустя годы ученые выявили, что часть из тех «здоровых» привычек вовсе не являются таковыми. Скорее, наоборот, они больше вредят, чем помогают сберечь здоровье.

Пора жить по-новому

Мы припомнили пять привычных ритуалов, которые были свойственны большинству наших современников лет 15 назад. Однако сегодня от них стоит отказаться. И чем скорее, тем лучше.

  • Чистить уши ватными палочками

Врачи устали повторять, что лезть в уши ватными палочками нельзя. Так можно повредить барабанную перепонку или еще поглубже затолкать выделяемую серу. И тогда проблемы со слухом точно вам гарантированы.

  • Чистить зубы после еды

Стоматологи пока не сошлись в едином мнении, но большинство врачей все-таки склоняются к мысли, что слишком усердно ухаживать за полостью рта вредно. Если вам совсем некомфортно после еды, то можно просто полоскать рот обычной водой. А вот тщательно тереть зубы щеткой и массировать десны – не стоит.

  • Считать калории

Скрупулёзно подсчитывая, сколько калорий вы съели, вы не сделаете талию тоньше. А вот невроз разовьется почти наверняка. Так что заканчивайте высчитывать размер порций и позволяйте себе хотя раз в неделю полакомиться любимыми десертами. «Отработаете» их в спортзале или долгой прогулкой с детьми.

  • Есть много белка

Никто не спорит с тем, что белок важен для организма. Но его избыток может привести к серьезным проблемам с пищеварением. А также увеличивает нагрузку на почки и печень.

  • Спать после плотного обеда

Американские ученые выяснили, что такой отдых вреден не только для фигуры, но и здоровья сердца. Оказалось, что у людей, любящих поспать днем, риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы повышен на 25 процентов, по сравнению с земляками, которые предпочитают спать раз в сутки – ночью.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.