Развеян миф о пользе гречки

Просмотров: 690
Развеян миф о пользе гречки

Что включить в рацион, чтобы повысить сопротивляемость организма инфекциям? Этот вопрос актуален не только в эпоху пандемии, а в эпоху пандемии он актуален особенно. Результаты серьезных исследований соседствуют в информационном пространстве с самыми разными заблуждениями. 

Популярные мифы

Без мяса нельзя оставаться здоровым и сильным

Как рассказала «МК» эксперт по питанию Зоя Богданова, распространенность этого мнения естественна: ведь в нем есть зерно истины. Кроме протеина мясо содержит массу важных микроэлементов. Например, индейка богата коллагеном, говядина — аминокислотами. Становясь вегетарианцем, план питания надо продумывать очень тщательно, иначе действительно есть риск оказаться на бедной диете и нанести урон организму. Однако важно помнить: лучше никакого мяса, чем недостаточно хорошее. Если в доступе из продуктов животного происхождения только колбаса, то употреблять ее можно для удовольствия, не рассчитывая на пользу для здоровья. В таком случае дозу белка и микроэлементов все равно придется получать из яиц, шпината, творога, бобовых и т.д.

Гречка — основа здорового питания

Очень популярный в России миф не имеет под собой фактической базы. Если вы любите гречку — ешьте ее, но не забывая о других продуктах. Если эта крупа не входит в постоянный список покупок — не переживайте, ваш организм не упускает никаких чудодейственных питательных веществ.

Если пить много молока, никакие болезни не страшны

Козье и коровье молоко действительно выводят токсины и наполняют энергией. Тем не менее стакан молока в сутки — нормальная порция, а вот больше — уже проверка на прочность, а не залог неуязвимости. Порой взрослому организму трудно усваивать лактозу — даже если симптомы еще не проявились, нагрузка на кишечник может быть неоправданной. Кисломолочные продукты однозначно полезней и для пищеварения, и для иммунитета.

Имбирь — панацея против вирусов

Этот корнеплод действительно обладает многими замечательными свойствами. Однако в начале эпидемии ковида его сделали настоящим героем прилавков, и цены — и без того внушительные — взлетели до небес. В текущей ситуации разумный подход выглядит так же, как тогда: если имбирь под рукой — прекрасно, а если вы находите его слишком дорогим, есть смысл потратиться на столь же полезные, но менее «раскрученные» продукты, потому что единственным верным средством не заболеть он не является.

Три доступных продукта, оказывающих уникальное воздействие на иммунитет

1. Вода

Все знают, что вода жизненно необходима всем. И на иммунитет она оказывает самое непосредственное действие. Прежде всего она запускает детокс всех внутренних органов. Улучшает состав лимфы и циркуляцию крови. Снижает риски патологий в бронхах и легких. Стабилизирует давление и предотвращает сердечно-сосудистые заболевания. Гарантирует правильную работу почек. Нормализует пищеварение. Обеспечивает гидролиз белков, жиров и углеводов. Разгоняет метаболизм. Очищает кожу. Способствует эффективной терморегуляции. Помогает организму акклиматизироваться при смене внешних условий. Повышает качество сна. Поддерживает в порядке мозг. Ускоряет процессы регенерации. И в целом укрепляет иммунитет.

«Как писал Ферейдун Батмангелидж в книге «Ваше тело хочет воды», H2O — лучшее лекарство, не имеющее противопоказаний, побочных действий и подходящее абсолютно всем. Да, речь идет о самой простой воде, которую очень многие не пьют в достаточном количестве. Ориентироваться нужно на два литра в сутки. Если вы употребляете чай, кофе, соки и лимонады, пренебрегая простой водой, есть повод изменить привычки — организм скажет спасибо», — говорит Зоя Богданова.

2. Яблоко

Не случайно англичане говорят, что одно яблоко в день спасает от докторов. Этот фрукт содержит уникальный и сбалансированный набор витаминов и микроэлементов, что в том числе помогает уберечься от инфекций. А регулярное употребление яблок способствует правильному функционированию всех систем организма, нормализует работу ЖКТ, предупреждает заболевания щитовидной железы, тормозит развитие опухолей и другие патогенные процессы (согласно последним исследованиям, снижает вероятность развития рака поджелудочной и молочной желез). Кроме того, яблоки в рационе способствуют улучшению тонуса кожи и мышц, омолаживанию клеток, благотворно влияют на память, защищают от атеросклероза и болезни Альцгеймера, выводят токсины, стимулируют обменные процессы и предупреждают ожирение, заряжают энергией, поднимают настроение. Самое приятное в том, что яблоки сохраняют полезные свойства даже при термообработке.

Многие специалисты в области правильного питания сходятся на том, что обычное яблоко — это настоящий секретный суперфуд современного мира, универсальный продукт для иммунитета.

В чем же сила этого недорогого, легко хранящегося фрукта? В его составе есть вода (см. выше); клетчатка, столь необходимая для очищения, пищеварения, регенерации; фруктоза, то есть сахар в лучшем и самом полезном виде; пектин, снимающий воспаления; крахмал, обеспечивающий отсутствие проблем с ЖКТ; фолиевая кислота, без которой не работают кровеносная и иммунная системы; калий и магний, поддерживающие сердечную мышцу; витамины от А до К.

Это еще не полный список полезных веществ, которые получит ваш организм, если съедать по паре яблок в день. Выбирая продукт, заслуживающий титула «волшебной таблетки для иммунитета и продолжения жизни», нужно признать, что яблоко имеет все права претендовать на это звание.

3. Миндаль

Еще Авиценна писал о миндале как о средстве, продлевающем жизнь и молодость, а также назначал его пациентам, страдающим от ожирения. Средневековый медик не ошибался: регулярное употребление миндаля — это не только способ повысить сопротивляемость организма болезням, но и настоящая таблетка от старости.

Сегодня известно, что употребление миндаля способствует замедлению процессов старения в организме; уменьшает количество морщин на лице; насыщает организм полезными жирами. По уровню клетчатки миндаль соперничает с зеленью и овощами. Он укрепляет кости и отбеливает зубы за счет высокого содержания кальция. Оказывает сосудорасширяющее действие, то есть предупреждает тромбоз. Сохраняет эластичность стенок сосудов благодаря запасу витамина Е. Нормализует уровень сахара в крови, а значит, предотвращает развитие диабета. Снижает уровень воспаления в организме. Помогает контролировать массу тела, поддерживает благоприятную микрофлору в кишечнике, обеспечивает сердце магнием, питает кровь железом, регулирует артериальное давление и стимулирует активность мозга. В целом можно сказать, что миндаль является незаменимой поддержкой для иммунной системы.

Многие люди, следящие за фигурой, исключают орехи из рациона из-за высокой жирности и калорийности. Такой подход требует пересмотра, особенно в отношении миндаля. Жиры, которые он содержит, необходимы для красивой кожи, волос, ногтей, а также правильной работы сердца и кровотока — без них организм не сможет усваивать витамины. Калорийность миндаля искупается его питательностью и сытостью, которую вызывает даже маленькая горсть. После такого перекуса не захочется переедать на ужин — миндаль регулирует аппетит, а на обмен веществ влияет столь благотворно, что люди, употребляющие этот орех постоянно, теряют лишние килограммы и возвращаются к здоровому весу помолодевшими, обновленными, а главное — устойчивыми к атакам бактерий и вирусов.

Рецепт, который стоит взять на вооружение

Лучшие блюда из раздела «Правильное питание» — это лакомства и лекарства в одной тарелке. К ним, безусловно, относится десерт из трех иммунобустеров — воды, миндаля и яблока: вкусный, доступный и легкий в приготовлении.

Выберите и помойте крупное яблоко.

Срежьте 3–4 см мякоти сверху, чтобы получилась крышечка.

Аккуратно извлеките огрызок.

Налейте в углубление немного воды.

Разрежьте ножом или раздробите в кофемолке 2–3 миндальных ореха. Доводить текстуру до мелкой пудры не нужно: кусочки могут быть довольно крупными.

Насыпьте миндаль в углубление с водой.

Закройте крышкой яблока.

Запекайте 20 минут в духовке при 140°С или 6 минут в микроволновке. 

Приятного аппетита!

Удовольствия десерт принесет столько же, сколько пользы.

Разнообразное, сбалансированное питание — залог крепкого иммунитета, ведь болезням легко сопротивляется сильный и здоровый организм. Если вы обходили вниманием простые, но очень важные продукты — попробуйте ввести их в рацион: разница станет ощутима очень быстро. Если они давно присутствуют на вашем столе — продолжайте в том же духе, вы все делаете правильно.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.