Диетолог объяснила, как сделать кофе максимально полезным

Просмотров: 541
Диетолог объяснила, как сделать кофе максимально полезным

Кофе лучше пить не ранее, чем через полчаса после еды, считает врач-диетолог, нутрициолог Наталья Нефедова. Что происходит, когда мы употребляем этот напиток вместе с пищей. 

Многие  пьют кофе за завтраком. Однако это может нарушать процесс усвоения макро- и микроэлементов, которые содержатся в пище 

"Кофе содержит хелаты, которые агрегируют металлы и не дают им нормально всасываться. Если постоянно запивать еду кофе, вы будете получать меньше цинка, железа, магния. Лучше подождать минут 30 после еды и только после этого перейти к напитку", – сказала она.

Кофе может выводить из организма кальций, продолжила диетолог. По ее словам, компенсировать потерю помогают молочные продукты. 

"Кофе действительно выводит кальций, около 12 миллиграммов кальция на 200 миллиграммов кофеина – такое количество приходится примерно на одну чашку напитка. Поэтому лучше пить кофе с молоком, которое как раз содержит кальций. Или это может быть, например, черный кофе с кусочком сыра. Растительное молоко тоже подойдет, но нужно выбирать напиток без сахара и обогащенный витаминами, кальцием, железом", – посоветовала Наталья Нефедова. 

Однако при добавлении в кофе молока возрастает калорийность напитка, и он превращается в полноценный перекус, отметила диетолог. Она рекомендует учитывать это обстоятельство и отказаться от кофе, содержащего сладкие вкусовые добавки.  

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

26 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.