Эндокринолог рассказала, как привычка отсыпаться в выходные дни мешает похудеть

Просмотров: 265
Эндокринолог рассказала, как привычка отсыпаться в выходные дни мешает похудеть

Одно из условий контроля над весом - достаточное количество сна. Почему важно соблюдать режим сна и бодрствования тем, кто намерен похудеть 

"Недосып снижает количество энергии, человек чувствует вялость, у него накапливается хроническая усталость. А самый легкий способ энергию получить и быстро взбодриться - это быстрые углеводы, - поясняет Оксана Венгржиновская. - Поэтому пациента тянет на сладкое, он начинает переедать, и вес растет".

Многие пытаются компенсировать недостаток сна в будни, отсыпаясь в выходные - так называемый "социальный джетлаг". Но, отмечает эксперт, это только усугубляет проблему.

"Последние исследования показывают: чем больше разница между продолжительностью сна в будни и в выходные, тем выше склонность к перееданию, депрессии, набору веса, - поясняет доктор Венгржиновская. - Дело в том, что гормоны в нашем организме вырабатываются, подчиняясь циркадным ритмам. Когда мы живем в одном часовом поясе, соблюдаем режим сна и бодрствования, наши основные гормоны - щитовидной железы, надпочечников - вырабатываются в одно и то же время. Если режим нарушается, это нарушает гормональный фон и негативно сказывается на работе всего организма. Например, утром активно вырабатывается инсулин, и, если в это время человек спит, потом в течение дня его еще больше будет тянуть на углеводы".

Поэтому нужно бороться с "социальным джетлагом", стараться ложиться спать и просыпаться в одно и то же время, и следить, чтобы продолжительность сна ежедневно составляла оптимальные 7-8 часов, советует доктор.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

17 апреля 2024 г.
17 апреля 2024 г.
17 апреля 2024 г.
17 апреля 2024 г.