Как избежать дефицита витамина D в период карантина

Просмотров: 539
Как избежать дефицита витамина D в период карантина

Долгое нахождение в доме вредно сказывается на выработке витамина D, поэтому его необходимо компенсировать правильным питанием.

От нехватки витамина D страдает около 13% населения планеты. Из-за пандемии и последовавшего карантина это число увеличится, так как люди реже выходят на улицу и не гуляют под лучами солнца. Между тем, солнечный свет – главный источник витамина D. 

Жирная рыба и морепродукты

Это один из главнейших источников витамина D в пищевых продуктах. Всего 100 граммов консервированного лосося позволит покрыть половину от суточной потребности организма в этом витамине. Также стоит обратить внимание на тунец, скумбрию, сардину, анчоусы, креветки и устрицы.

Грибы

Грибы, как и люди, способны вырабатывать витамин D под воздействием солнечных лучей. Это делает их богатым источником этого витамина. В разных грибах разное содержание витаминов, но в лесных – наибольшее количество.

Яйца

Основная часть запасов витамина D находится в желтке, поэтому не стоит пренебрегать яйцами. Однако пищевая ценность яйца сильно зависит от качества питания курицы и от того, сколько времени она проводила под солнцем.

Обогащенные продукты

Часто производители специально добавляют в продукцию витамин D. Чаще всего его можно встретить в молоке и молочных продуктах, соке апельсина и соевых продуктах.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

20 апреля 2024 г.
20 апреля 2024 г.
20 апреля 2024 г.
20 апреля 2024 г.