Какие огородные растения защищают от рака, инфаркта и гипертонии

Просмотров: 210
Какие огородные растения защищают от рака, инфаркта и гипертонии

Какие есть суперфуды на даче и как приготовить крайне полезный для здоровья салат из первых посадок, рассказали в программе «О самом главном». Так, врачи назвали три продукта — зеленый лук, редис и укроп. 

Зеленый лук

Приглашенный гость, врач-диетолог Михаил Гинзбург, рассказал, что зеленый лук снижает уровень плохого холестерина в крови. «Именно с плохим холестерином связана повышенная склонность к атеросклерозу и развитие всех осложнений, с ним связанных. За счет своих противовоспалительных качеств он стабилизирует атеросклероз, не дает бляшкам разрушаться», — подчеркнул диетолог Гинзбург. 

Ведь проблема как раз и связана с тем, что бляшки могут расти, разрыхляться и разрушаться. В этом случае отмечается закупорка сосуда, тромбирование его. Если закупорка происходит слишком быстро, организм не успевает включить защитные механизмы, и развиваются инфаркты и инсульты. 

Кроме того, отметили эксперты, лук повышает аппетит и стимулирует иммунитет. 

Доктор Агапкин рассказал, что еще в зеленом луке есть витамин К, который влияет не только на кости, но и на сосуды тоже. «Кальций, вымывающийся с возрастом из костей, откладывается на стенках артерий. И витамин К как раз препятствует миграции кальция из костей в бляшки», — подчеркнул доктор Агапкин. 

Михаил Гинзбург добавил, что стоит включить в свой рацион 1-2 столовых ложки нарубленного лука в день. 

Редис

Еще один первый весенний овощ — редис. «Уникальное свойство редиса, которое выявили сравнительно недавно — это снижение вероятности образования опухолей. За счет зернистых соединений в нем, которые образуются при жевании редиса или в том случае, если его тереть на терке», — рассказал Михаил Гинзбург. 

Он отметил, что эти вещества воздействуют на все три звена роста опухоли. Во-первых, подавляют действие ростовых факторов. Во-вторых, закрывают клетки от воспаления. В третьих, блокируют ангиогенез, то есть врастание сосудов в опухоль. Причем, как подчеркнул Михаил Гинзбург, такими свойствами обладают все крестоцветные, поэтому их стоит включать в свой ежедневный рацион всем, особенно же это важно для людей, у кого наследственность отягощена по развитию опухолей. 

Доктор Агапкин добавил, что в редисе содержатся и эфирные масла, которые становятся отличным средством профилактики легочных болезней, например, бронхитов. 

Укроп

Еще один продукт из числа первых на огороде — укроп. «Укроп обладает мягким мочегонным действием, снижает накопление воды в организме и сосудах. Собственно, присутствие воды в сосудах в избыточном количестве как раз и становится главным механизмом повышения давления при гипертонической болезни», — рассказал диетолог Гинзбург. 

При склонности к гипертонии, отметил диетолог, следует подключать к рациону травы, которые позволят контролировать давление. Укроп нормальное давление никогда не снизит, но при повышенном может показать хороший эффект. 

Сергей Агапкин добавил, что плюсом к этому в укропе есть эфирные масла, которые расслабляюще действуют на стенки сосудов. 

Как готовить?

Зелень при приготовлении лучше всего мелко рубить, так как именно при измельчении образуется больше полезных питательных веществ, ведь они должны пройти некую стадию окисления на воздухе. В случае, если салат порван руками, его следует жевать подольше. 

Также врачи порекомендовали заправлять такой салат чем-то жирным — сметаной, растительным маслом, йогуртом (этот вариант подходит для тех, кто снижает калорийность), потому что витамин К — жирорастворимый. 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.