Какие продукты помогут поправить здоровье после долгих застолий

Просмотров: 295
Какие продукты помогут поправить здоровье после долгих застолий

Долгие каникулы и застолье негативно отражаются на здоровье печени. Но все можно исправить, если подкорректировать меню.

Вкусно и много есть – это весьма приятное для большинства людей занятие. Однако излишества в еде и питье (особенно если речь идет об алкогольных напитках) всегда очень плохо влияют на работоспособность важнейшего органа – печени. Жирная пища, алкоголь, добавки в продуктах питания и лекарства фактически разрушают печень, мешая ей нормально выполнять свои функции.

Однако, по словам врачей, ситуацию можно исправить, изменив свой ежедневный рацион питания.

Какие же продукты помогут восстановить печень?

Тыква. Для работоспособности этого органа важно регулярно принимать в пищу овощи и фрукты оранжевого и красного цвета. В них содержится много витаминов и полезных веществ. Тыква – один из самых полезных для человека овощей. Она прекрасно сочетается с жирными блюдами (мясом и рыбой), помогая организму переварить столь тяжелую пищу и уменьшая ее вредное воздействие на печень. Кроме того, медики установили, что тыква весьма эффективно очищает этот важнейший орган от токсинов.

Морская капуста. Это уникальный по своему составу природный «борец» с токсинами и вредными радикалами. Кроме того, в морской капусте содержится много йода, который необходим для нормальной работы щитовидной железы.

Молочные продукты. Лучше всего отдавать предпочтение нежирным кефиру, ряженке или йогурту. Они не только вновь наладят работу печени, но и способствуют восстановлению микрофлоры кишечника.

Нерафинированное оливковое масло. Этот продукт чрезвычайно богат андиоксидантом – витамином Е. Он защищает печень от токсинов, вредных радикалов. Диетологи, кстати, рекомендуют перед вечеринкой съедать по порции салата, заправленного нерафинированным оливковым маслом.

Курага. Этот сухофрукт не только станет прекрасной альтернативой конфетам и сахару, но и поможет предотвратить риск возникновения рака печени.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.