Онколог назвал опасные формы мастопатии

Просмотров: 279
Онколог назвал опасные формы мастопатии

Мастопатия является доброкачественным поражением молочной железы, характеризующимся избыточным разрастанием соединительной ткани.  

Основными симптомами являются болезненные ощущения и уплотнения в области груди. В силу своей распространенности мастопатия не считается серьезным заболеванием, однако нужно помнить, что она может стать причиной образования узлов, которые не у всех пациенток оказываются доброкачественными.

Существует несколько форм мастопатии, отмечает онколог-маммолог. К заболеванию первой степени относится фиброзно-кистозная мастопатия без роста клеток (пролиферации), ко второй - мастопатия с пролиферацией эпителия, но без атипии, то есть соединительная ткань разрастается, но без появления атипичных клеток. К третьей степени врачи относят уже мастопатию с атипической пролиферацией эпителия. Именно вторая и третья степени считаются предопухолевыми. Наименее опасной считается диффузная форма заболевания - при ней в тканях молочных желез появляются многочисленные мелкие уплотнения, которые сами рассасываются. А вот обнаружение узловой формы мастопатии, когда прощупываются круглые и овальные узелки размером от мелкой горошины до перепелиного яйца, уже может стать показанием для проведения операции, ведь наличие некоторых форм узловой мастопатии повышает риск развития рака груди в 5 раз.

При этом любые патологические изменения молочных желез нужно наблюдать и при необходимости лечить у специалистов. Единой таблетки от мастопатии нет, методы лечения всегда подбираются индивидуально - это может быть и гормональная терапия, и препараты йода. Понять, в чем именно нуждается пациентка, может только врач.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.