Пять бытовых привычек, которые плохо влияют на наше здоровье

Просмотров: 266
Пять бытовых привычек, которые плохо влияют на наше здоровье

У каждого из нас есть в быту свои привычки, которые определяют порядок жизни. Но, как оказалось, далеко не все привычные вещи безопасны.

«В каждой избушке - свои погремушки» - эта поговорка возникла неслучайно. В каждой семье есть свои правила и порядки, определяющие что и как следует делать. Например, кто-то чистит зубы сразу после пробуждения, а кто-то – после еды, одни любят каждый день мыть полы, чтобы ни пылинки нигде не было, а иные убираются раз в неделю и совершенно не переживают о том, что у них где-то скопилась пыль.

Ученые провели анализ самых распространенных бытовых привычек и выделили пять из них, представляющих реальную угрозу здоровью человека.

Частая уборка. Намывать полы и протирать пыль каждый день имеет смысл только в одном случае – если у кого-то из домочадцев есть аллергия на пыль. Ее скопление может быть опасно для человека. Но если все члены семьи относительно здоровы, то и маниакально следить за чистотой не стоит. Немного микробов даже полезны – вырабатывается иммунитет.

Мытье окон специальными средствами. Как бы ни расхваливала реклама все эти спреи и тряпочки, но лучше всего с мытьем стекол справляется обычная вода. Да-да, по-старинке: протереть смоченной в воде тряпкой, а потом до блеска начистить газетой. Что же касается химических средств, то в момент разбрызгивания, летучие соединения испаряются, вдыхаются человеком (что вредно для его здоровья). На поверхности стекла остается лишь водяная пленка. Так что особого эффекта, обещанного рекламой нет.

Туалет. Многие люди привыкли сначала нажимать кнопку смыва, а уже после опускать крышку сиденья. Это неверная последовательность. Таким образом, во время смыва, микробы разлетаются по комнате.

Не торопитесь заправлять постель. Ошибку совершают те люди, которые торопятся сразу после пробуждения заправлять постель. Ученые доказали, что в этом случае, простынь и оделяло не успевают просохнуть. А свернутом состоянии в них образуется идеальная среда для размножения вредных бактерий. Чтобы не допустить этого, складывать постель лучше через 15 минут после того, как вы встали.

Тщательная чистка зубов. Сразу после приема пищи не стоит торопиться в ванную, чтобы почистить зубы. Дело в том, что мясо, фрукты, соусы и прочие продукты питания и так наносят вред эмали зубов, а если практически сразу их почистить щеткой, станет только хуже: чувствительность зубов повысится. Лучше всего чистить зубы через 30 минут после того, как вы встали из-за стола.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.