Пульмонолог рассказал о реабилитации после перенесенного COVID-19

Просмотров: 298
Пульмонолог рассказал о реабилитации после перенесенного COVID-19

Остаточные изменения дыхательной системы, вызванные коронавирусом, могут уйти при соблюдении здорового образа жизни, проведении физических тренировок и дыхательной гимнастики. 

«Если пациент перенес легкую форму коронавирусной инфекции, то практически всё для дыхательной системы происходит бесследно. А если человек болел более тяжелыми формами заболевания и лежал в стационаре по этому поводу, конечно, коронавирус оставляет на некоторое время след. Но при соблюдении определенных мероприятий: физических тренировок, дыхательной гимнастики, здорового образа жизни — эти изменения проходят» 

Он подчеркнул, что сроки восстановления организма индивидуальны для каждого пациента. В большей части случаев все изменения, вызванные коронавирусом, проходят быстро, но некоторым пациентам может понадобиться год и больше, чтобы восстановиться. 

Для контроля своего здоровья Белевский призывает проходить ежегодную диспансеризацию, в рамках которой проводятся флюорография и спириометрия, которые помогут выявить проблемы с дыхательной системой до того, как они приведут к более серьезным заболеваниям.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.