Сладкая жизнь: эксперты назвали лучшие заменители конфет

Просмотров: 281
Сладкая жизнь: эксперты назвали лучшие заменители конфет

Сухофрукты и орехи – вкуснее и полезнее, чем конфеты.

Могут ли быть конфеты полезными?

Первые конфеты делали древние кулинары еще в Египте. Как правило, их готовили из фиников и меда. В странах Востока по сей день популярны сладости из фиги (инжира) и миндаля. В Древней Руси были свои традиции: конфеты делали из патоки, кленового сиропа и меда. Народ очень любил эти лакомства.

В современных конфетах натуральных ингредиентов все меньше. А значит и пользы для здоровья почти никакой в них нет. В составе кондитерских изделий, продающихся в магазинах, помимо большой дозы сахара присутствуют ароматизаторы, пищевые красители, трансжиры и эмульгаторы.

Что же делать, если хочется сладкого, но тратить баснословные деньги на покупные конфеты нет желания?

Лучше, чем конфеты

  • Сухофрукты (финики, изюм, курага, чернослив, смеси из ягод и тропических фруктов). В них содержится много клетчатки, антиоксидантов, витаминов и минералов. Эти вкусняшки чрезвычайно полезны для иммунитета, здоровья сердца, мозга, кожи, нормализации работы кишечника. Главное, не есть их горстями.

  • Орехи. Они питательны, содержат много белка, витаминов, незаменимых жирных кислот и микроэлементов. Поэтому всего 100 граммов орешков легко утолят голод и станут отличным источником молодости и здоровья.

  • Горький шоколад. В нем более 72 процентов какао-бобов, благодаря чему продукт обладает исключительной полезностью и богатым вкусом. Однако его не рекомендуется много есть: не больше 30 г (это до 1/3 плитки) в сутки.

  • Мед. Этот натуральный продукт, обладает антиоксидантными свойствами, укрепляет иммунитет и нормализует работу ЖКТ.

  • Зефир и пастила. Основа зефира и пастилы – фруктовое или ягодное пюре, яичные белки и натуральные загустители. А если в них не будет сахара, то лучшего дополнения к чаю и не найти.

  • Мармелад. Он богат инулином и пектином, которые улучшают пищеварение, заботятся о здоровье кожи и волос. Кроме того, в мармеладе много витаминов и микроэлементов, которые есть и в свежих фруктах, которые и стали основой продукта.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.