Ученые назвали главную загадку вспышки оспы обезьян

Просмотров: 394
Ученые назвали главную загадку вспышки оспы обезьян

Врачи по всему миру обеспокоены внезапным ростом числа заболевших оспой обезьян. Так, на минувшей неделе в одиннадцати не африканских государствах было зарегистрировано свыше 120 случаев этого заболевания. Причем, не было выявлено доказательств, что заболевшие тесно общались с друг другом.

Именно то обстоятельств, что пока неясно, каким именно образом передавался вирус, является главной загадкой в нынешней вспышке заболевания и вызывает наибольшее беспокойство ученых. Тем не менее, как отмечают журналисты издания со ссылкой на Джея Хупера, вирусолога из Медицинского научно-исследовательского института инфекционных заболеваний Армии США, сам вирус некорректно было бы сравнивать с COVID-19, поскольку он связан с вирусом оспы, от которой есть лекарства и вакцины. И все-таки, считает эксперт, вирус распространяется не столь легко как COVID-19.

Если коронавирус попадает в организм аэрозольным путем, например, если рядом закашлял или чихнул больной человек, то оспой обезьян можно заразиться при тесном контакте с жидкостями организма. Это может быть, например, если врач начнет без средств защиты долго ухаживать за больным пациентом.

Но проблема в том, что среди тех 120 новых случаев болезни, которые зарегистрированы на минувшей неделе, не выявлено четкой цепочки заражения. Ученые выражают сомнение, что вирус может распространяться бессимптомно. Все-таки, оспа характеризуется высыпаниями на лице. Но пока не могут ответить, как не связанные между собой люди, могли заразиться. Другой вариант - сам вирус мог мутировать и распространяться уже без тесного контакта. Но пока и эту версию ученые подтвердить не могут. 

Тем не менее, даже в африканских странах, где далеко не все жители имеют доступ к качественной медицинской помощи, заболевание в среднем проходит безо всякого лечения в течение месяца. А смертность не превышает один процент.

Тем не менее, ученые держат руку на пульсе. Дело в том, что после победы человечества над оспой и сворачивания на мировом уровне вакцинации от этой болезни, стало расти число людей, у которых отсутствует иммунитет к вирусу оспы. Однако авторы статьи делают вывод, что масштабной вакцинации от оспы обезьян, вроде кампании по вакцинации от коронавируса, ждать не стоит. Если вакцинация и начнется, то с большой вероятностью медики будут рекомендовать так называемую "кольцевую вакцинацию", когда прививки будут делать лишь тем людям, которые близко общаются с заболевшим.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

20 апреля 2024 г.
20 апреля 2024 г.
20 апреля 2024 г.
20 апреля 2024 г.