Психопат какой-то!

Просмотров: 2518
Психопат какой-то!

В какой-то момент я перестала удивляться многим человеческим поступкам и уже не восклицала в праведном гневе: «Да как так можно?! А где же у человека совесть?» Я уяснила, что в природе существуют люди, у которых нет совести, они не в состоянии сопереживать, а правда для них не абсолют, а та информация, оглашение которой выгодно в данный момент. Причем такие люди могут быть весьма обаятельны и обладать недюжинным интеллектом.

Психологи называют их психопатами и оценивают, что в любом обществе их не больше 1-2 %. Подобными типажами заинтересовались еще древние греки. Философ Теопрастус в III веке до нашей эры писал о «нечистоплотном человеке», который занимает деньги и не отдает, врет и мошенничает. Современным же гуру в деле изучения психопатов является канадский психиатр Роберт Харе, автор одноименной анкеты для их выявления. Вот несколько опознавательных признаков психопата (список неполный и в вольном изложении). Он имеет беспорядочные сексуальные связи. Промышляет криминалом. Паразитирует на родных и близких, а то и на всем народе. Обладает поверхностным шармом. Верит в собственную уникальность и превосходство. Не думает о завтрашнем дне. Любое дело на него быстро нагоняет скуку. Врет и не краснеет. Любит развести на деньги. Не задумывается о последствиях собственных действий. Во всех его бедах всегда виноват кто-то другой. Не способен раскаяться и исправиться. Черств душой. Не может себя контролировать, импульсивен. На него совершенно невозможно положиться.

Если какое-то качество отсутствует, психиатр присуждает пациенту 0 баллов. Немного есть-1. И 2 балла - если цветет буйным цветом. Набрал 30 баллов и больше - психопат, то есть наличие всех грехов сразу не обязательно. Правда, сам Харе очень переживает, когда его опросником пользуются в домашних условиях, и просит этого не делать, дабы не обидеть невинных людей.

Психопаты отличаются от обычных людей и на физиологическом уровне. Боб Харе провел интересный эксперимент в канадской тюрьме. Он подвергал подопытных электрическому шоку (тогда это еще было можно), подсоединив их к приборам, измеряющим уровень стресса. Так вот, психопаты совершенно не напрягались по поводу болезненного шока, даже когда этот эксперимент проводили повторно и они заранее знали, чего ждать. Не потели, сердцебиение не учащалось. Самое главное физиологическое отличие психопата от нормального человека - отсутствие страха и тревожности. Такие люди не думают о последствиях, потому что не боятся их.

Поэтому в западном мире психопата легче всего найти в тюрьме. «В Великобритании их там 20 %, причем половина из них те, кто совершил особо тяжкие преступления»,-пишет Кевин Даттон в книге «Мудрость психопатов». Исправительные работы на них не действуют - их уровень рецидивизма, по сравнению с обычными преступниками, стратосферный. Вот, казалось бы, если психопатов можно вычислить по ЭЭГ, по тесту, то почему бы не проверять всех и не сажать психопатов в тюрьму по достижению ими 18-летия? Проблема в том, что среди людей: президентов, , руководителей крупных предприятий, хирургов, солдат спецназа, юристов - тоже много людей с психопатическими чертами личности. И, если они не нарушают закон, то могут принести обществу огромную пользу. Даттон обнаружил, что больше всего люди с высоким уровнем психопатии любят заниматься бизнесом. А вот среди воспитателей детских садов, народных умельцев и работниц салонов красоты таких индивидов практически нет.

И, как убеждает автор, чтобы достичь успеха в некоторых профессиях, черты характера, присущие психопатам, - огромное подспорье. Взять того же хирурга. Если человек будет испытывать сострадание по отношению к больному, переживать, думать о всевозможных последствиях каждого движения скальпелем, то успешно провести операцию ему будет сложно. А психопат чик-чик - и готово.

О том, почему одни психопаты становятся маньяками-убийцами, а другие - космонавтами, ученые все еще спорят. Согласно одной из версий, маньяки-убийцы - это психопаты с тяжелым детством. По другой, «приличные» психопаты, в отличие от воров-рецидивистов, обладают врожденной внутренней дисциплиной, а также находятся в среде, которая требует определенных правил поведения. Если общество имеет нравственные каноны и справедливые законы, то психопаты большой урон ему не наносят.

Ужас наступает, когда на психопатов нет управы: они сосредотачиваются на самом верху и начинают диктовать обществу свои ценности. Когда воровство и паразитический способ жизни считаются не постыдным явлением, а предметом гордости. Когда умение признать свои ошибки и извиниться рассматриваются не как сила духа, а как слабость характера. Когда виноватыми автоматически становятся жертвы, потому что сами дали себя развести.

Что же делать, если, прочитав эту колонку, вы вдруг осознали, что ваш начальник или коллега - психопат? Одним из способов защиты может быть формализация отношений. Электронная почта вместо пьяных откровений, ведь все, что вы скажете, будет использовано против вас, обещания забыты, разговор перекручен, а ваше рацпредложение в случае успеха станет одним из его достижений. А если психопату выгодно в какой-то момент вас кинуть, он это сделает вне зависимости от ваших прежних достижений. Одним словом, не рассчитывайте на благодарность и личную преданность. Если же вам от психопата что-то надо, то давить на эмоции, совесть и даже запугивать бесполезно. Единственное, что действует, - убедить, что он тоже в результате получит личную выгоду.

Психопат - ваш муж или любовник? Бегите со всех ног! Он может быть умным, красивым и богатым, но гарантий, что он не поедет на Канары с любовницей, пока вы в роддоме, а потом не оставит вас без копейки с ребенком, нет. И самое основное: если вы пролили море слез, столкнувшись с психопатом, не судите по нему обо всех мужчинах. Абсолютное большинство из них обладает добротой, совестью и чувством ответственности. Может, вы не там ищете?

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

29 апреля 2024 г.
29 апреля 2024 г.
29 апреля 2024 г.
29 апреля 2024 г.