Корица. Магический аромат

Просмотров: 1864
Корица. Магический аромат

Полезные свойства корицы широко применяются в народной медицине, ароматерапии, косметологии. Эта пряность используется в виде порошка или эфирного масла.

Корица согревает и снимает воспаления, обеззараживает пищу и восстанавливает силы. А при регулярном применении нормализует работу мозга, улучшает пищеварение, нормализует уровень сахара, избавляет от депрессии.

 

При простуде и ангине

Согрейтесь. При простуде полезно пить согревающий чай с корицей и медом. В керамический чайник всыпьте 1 ч. л. черного чая, добавьте щепотку корицы и залейте кипятком. Чайник накройте и подождите 4-5 мин. Наберите десертную ложку меда и понемногу съешьте, запивая чаем.

Разотрите грудь, спину и ступни. Во многие разогревающие мази и кремы, которые назначаются при простуде, входит эфирное масло корицы. Но вы можете приготовить такую растирку сами. Возьмите немного растительного масла, добавьте в него несколько капель эфирного масла корицы - и мазь готова. После растирания наденьте носки и укутайтесь в одеяло.

Откашляйтесь. При сухом кашле поможет отвар молотой корицы. Возьмите 1 ч.л. корицы, залейте стаканом холодной воды, прокипятите в течение 2-3 мин. и дайте 1 ч. настояться. Процедите отвар. Принимайте по 1 ст. л. перед приемом пищи 3 раза в день. Курс - 2 недели.

Наложите компресс. При ангине смешайте 3 ст. л. меда и 2 ч. л. молотой корицы. Сделайте компресс: смесь нанесите тонким слоем на бумагу, приложите к горлу и замотайте шею шерстяным платком на пару часов. Смойте теплой водой.

При заболеваниях верхних дыхательных путей делайте ингаляции: 2-3 капли эфирного масла корицы на кастрюлю горячей воды.

Улучшаем память, снимаем стресс

• Если вы заметили, что стали забывчивы, невнимательны, вам трудно сосредоточиться, добавьте в аромалампу 3-4 капли эфирного масла корицы - и наслаждайтесь лечением. Постепенно голова начнет проясняться, память - восстанавливаться.

• Эфирное масло корицы в аромалампе поможет также при пережитом стрессе, если вы испытываете сильные негативные эмоции (обиду, досаду, разочарование). Оно снимет стресс и вернет душевное равновесие.

ВАЖНО. Эфирное масло корицы в чистом виде сильно концентрированное. Не закапывайте его в нос и уши, не употребляйте внутрь и не наносите на кожу - можете получить ожог.

 

Если давление повышено

При повышенном давлении хорошо помогает кефир с корицей. Кефир должен быть свежий, не «старше» двух суток - в противном случае нужного эффекта не будет.

Пропорции: 1 ч. л. молотой корицы на стакан кефира, пить перед сном. При хорошей переносимости добавьте еще и утренний прием, за полчаса до еды.

 

Средство от депрессии

Приготовьте настойку: 50 г молотой корицы залейте 0,5 л водки и поставьте в темное место на 3 недели. Время от времени встряхивайте емкость. Когда подойдет срок, процедите. Принимайте по 30 капель за полчаса до приема пищи 3 раза в день.

Также неплохо делать ингаляции: 2-3 капли эфирного масла корицы на кастрюлю горячей воды.

 

Снижаем уровень сахара

При повышенном уровне сахара в крови поможет водный настой корицы. Залейте стаканом кипятка 1/2 ч.л. молотой корицы. Пейте небольшими глотками в течение дня.

 

Напиток от многих бед

Эфирное масло корицы облегчит ваше состояние при несварении желудка, дискинезии, кишечных инфекциях. Неплохо работает оно и при приступах слабости, сердцебиении, пониженном кровяном давлении. Если потенция оставляет желать лучшего, корица и тут пригодится. В стакане теплой воды разведите 1 ч. л. меда и добавьте 1-2 капли (не больше!) эфирного масла корицы. Пейте по полстакана за полчаса до еды 2-3 раза в день.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще: